На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

5 действий, которые выдают обман

Человечество с давних времен задавалось вопросом о том, как точно распознать обман. Распознать обман очень сложно, потому что некоторые из людей довольно артистично способны представить неправду как правду. Раньше, в древности, распознавание обманщиков сводилось к определению наличия или отсутствия соматических проявлений. Например, воров в азиатских странах определяли, по тому, насколько сухим оставался рис в их рту, когда они отвечали на поставленный вопрос. Если рис оставался сухим, значит подсудимый не врет. Если мокрый, то он точно виновный. Однако древние мудрецы не учли, что отсутствие обильного слюноотделения можно также объяснить сильным волнением от того, что говоришь заведомую неправду.

5 действий, которые выдают обман
Источник изображения: fitblog.ru

В наше время, существенно облегчили эту задачу психологи и психотерапевты. Дело в том, что информацию человек передают по двум каналам, вербальному и невербальному. Если первый канал человек может полностью контролировать, то второй не всегда контролируемый, поэтому, понаблюдав за человеком, можно понять правду говорит он или нет.

Что выдает обман?

Существует 5 невербальных жестов и движений человека, которые могут быть достаточно информативны в обсуждаемом вопросе.

1. Направление взгляда. Психологи заметили, что человек говорит правду, когда смотрит прямо перед собой на среднем уровне. Если разговаривающий индивид смотрит куда-то вверх, высока вероятность, что он придумывает и визуализирует образы, которых еще нет. Человек, говорящий о чем-то в настоящем и смотрящий при этом вверх, скорее всего врет.

2.Несоответствие жестов и речи. Если человек говорит, что он хорошо к вам относиться, любит вас, но при этом находится в закрытых жестах, например, у него перекрещены руки, ноги, нужно хорошо подумать, прежде чем ему поверить. Особенно информативно и показательно выглядит то действие, когда человек говорит, что-то позитивное, что он с чем-то согласен и при этом делает отрицающие действия и жесты.

5 действий, которые выдают обман
Источник изображения: pinterest.com

3. Тональность и скорость речи. Давно замечено, что человек, который врет, неосознанно говорит тоньше и медленнее. Особенно заметно вранье, когда человек, обычно быстро говорящий, отвечает медленно и немного с задержкой. Это бывает у людей, которые не привыкли врать, поэтому подсознательно смущаются от происходящего с ними.

4. Размер зрачка. Размер диаметра зрачка не может сознательно регулироваться человеком, поэтому он является очень и очень информативным. Когда человек лжет, зрачки у него расширяются. Если у говорящего человека узкие зрачки, и это независимо от солнечного света, скорее всего он говорит правду.

5.Мимика. Мимика человека, особенно в области губ, так же в основном не контролируется, поэтому может помочь определить ложь. Речь и ее содержание должна соответствовать мимике губ, если этого нет, значит, нет согласия между тем, что говорится и тем, что думается.

5 действий, которые выдают обман
Источник изображения: pinterest.com

В наш безумный и сумасшедший век, когда поменялись кардинально морально-нравственные нормы, обман стал, к сожалению, нормой, поэтому определять его – умение нужное и важное для жизни. Однако следует помнить, особенность невербалики будет заключаться в отличие типов нервной систем у разных людей.

Статья 5 действий, которые выдают обман появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх