На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Вред чрезмерного использования антисептика

Неспокойная эпидемиологическая обстановка заставляет многих людей корректировать свои привычки. Особенно это касается личной гигиены. Регулярное мытье рук ощутимо снижает вероятность заражения болезнетворными бактериями и вирусами.

Если под рукой нет воды и мыла, на помощь приходят антисептики. Это специальные гели, как правило, на основе глицерина, спирта и других вспомогательных компонентов. Они выпускаются в компактных бутыльках, которые удобно носить в сумочке или кармане, везде брать с собой. Чтобы обеззаразить поверхность кожи, нужно лишь выдавить или распылить немного антисептика на руку, хорошо растереть и дать высохнуть.

Вред чрезмерного использования антисептика
Источник изображения: 24tv.ua

Почему не стоит злоупотреблять антисептиком?

Несмотря на пользу, антибактериальные гели могут оказывать и негативное воздействие. Вот несколько причин, почему антисептиками нельзя злоупотреблять:

1. Сухость – спирт сушит кожу, а пересушивание может привести к образованию микротрещин, ран, шелушению. Любое повреждение поверхности кожи является потенциальным очагом размножения бактерий. К тому же ощущение стянутости как минимум неприятно.

2. Раздражения – также медики подчеркивают опасность развития и обострения экземы, дерматитов и прочих аллергических высыпаний при чрезмерном использовании антисептика.

Вред чрезмерного использования антисептика
Источник изображения: goodhouse.ru

3. Привыкание – прибегая к такому мытью рук «для ленивых», можно забыть о полезной привычке. Нельзя заменять обработкой антисептиком обычное мытье рук теплой водой под краном. Это нужно делать после прихода с улицы, перед каждым приемом пищи и при сильном загрязнении в течение 20–30 секунд.

4. Мутация бактерий – микроорганизмы имеют обыкновение привыкать к среде обитания. Это как с антибиотиками, болезнетворные бактерии рано или поздно адаптируются к составу лекарства.

5. Повреждение слизистых – при вдыхании антисептического спрея человек подергает опасности поверхности рта и носа. Химикаты, которые можно найти в составе любого обеззараживающего средства, не предназначены для чувствительной слизистой носоглотки.

Лучше всего пользоваться антисептиком, как лекарством, по инструкции в соответствующей дозировке.

Статья Вред чрезмерного использования антисептика появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх