На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Исследование: голос мамы помогает недоношенным детям быстрее развиваться

В последнее время все чаще на свет стали появляться недоношенные дети. Плохая экология, неправильный образ жизни и стрессы являются основными причинами преждевременных родов. По словам врачей, раньше у недоношенного ребенка практически не было шансов выжить.

Сейчас ситуация изменилась: специалисты могут оказать таким детям квалифицированную помощь. Но малышам после рождения приходится несколько месяцев провести в больнице. Медицинские работники не выпишут маму и малыша до тех пор, пока ребенок не наберет нужный вес: они месяцами находятся в специальном отделении, где их кормят через питательную трубку. Доктора стараются научить малыша быстрее кушать, чтобы он поправлялся.

Недавно американские ученые выяснили, что голос матери может значительно сократить пребывание малыша в больнице. Специалисты отметили, что малыш быстрее научиться есть, если услышит голос мамы, причем для этого женщине не обязательно находится с ребенком в отделении. Новорожденному достаточно послушать аудиозапись, и он начнет лучше кушать. Подобный эффект оказывает на малышей классическая музыка, благодаря которой они спокойнее спят.

baby-2585912_1280-1024x682 Исследование: голос мамы помогает недоношенным детям быстрее развиваться
pixabay.com

В исследовании ученых приняли участие сто недоношенных малышей. Их разделили на две группы. В первой группе малыши ежедневно слышали голоса своих мам. Через месяц в обеих группах новорожденные научились кушать, но в первой у малышей развился сосательный рефлекс на неделю раньше.

Специалисты считают, что голос матери действует на малышей успокаивающе, они чувствуют себя более защищенными. Ученые посоветовали мамам чаще разговаривать с малышами, а во время грудного вскармливания даже можно петь им детские песенки.

Читайте также: Правила закаливания малышей в первые месяцы жизни.

Статья Исследование: голос мамы помогает недоношенным детям быстрее развиваться появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх