На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Что такое ложные воспоминания и как они появляются?

Мозг человека удивительный орган, который полон загадок и тайн. Казалось бы, в XXI веке о человеческом организме науке известно практически всё, но это далеко не так, и эта интереснейшая особенность мозга является тому ярчайшим примером.

Ложные воспоминания? Но как же так? Ведь принято считать, что воспоминания – это то, в чём мы можем быть уверены, то, что происходило в нашей жизни. Как же они могут быть ложными? Разве тогда это не становится вымыслом или фантазией? Для человека ложные воспоминания так же реальны, как и достоверные.

Наша память отнюдь не совершенна и со временем она затирается, как старая видеоплёнка и тогда мозг должен как-то восполнить пробелы и просто придумывает иные воспоминания на основе ещё сохранившейся памяти. Часто происходит так, что воспоминания перестают соответствовать действительности, но человек абсолютно уверен, что никакой замены не было и всё происходило именно так, как он помнит.

biplane.ru

Простой пример, который есть у любого

Возьмём в пример воспоминания взрослого человека об одном из своих детских празднований дня рождения. Это был замечательный весёлый праздник с кучей подарков и полным домом гостей. Помимо общего настроения день запомнился охапкой красных воздушных шаров, которые радовали именинника. Эти шарики, вместе с большой коробкой, принёс отец и торжественно вручил виновнику семейного праздника.

Это воспоминание бережно хранилось и часто «пересматривалось», потому что было одним из самых ярких моментов детства. И вот, уже будучи взрослым, мужчина нашёл в родительском доме старые фотографии того дня и решил пересмотреть их, потому что вообще не помнил, что бы у кого-то тогда был фотоаппарат. Какого же было изумление, когда на фотографии, запечатлевшей момент вручения отцом подарка имениннику, не обнаружилось красных воздушных шаров – их вообще не было ни на одной фотографии!

Надувной шар был всего один, в форме большого слона и, разумеется, не красного. Красной была упаковочная бумага большой подарочной коробки – на красном фоне были нарисованы разноцветные воздушные шары. Как же так получилось, что воспоминания не соответствуют фотографиям?

Постепенно из памяти мальчика стали стираться детали того дня рождения и, что бы любимое воспоминание оставалось цельным, мозг стал заполнять пробелы, беря информацию из этого же воспоминания. Были воздушные шары. Ну и что, что они нарисованные? Станут настоящими и красными, как упаковка подарка и большими, как слон на верёвочке в руке мальчишки. Какая разница, что было всё немного не так – мозгу такие мелочи безразличны, главное, что воспоминание сохранено.

ladylifestyle.ru

Причины появления ложных воспоминаний

Существует много причин образования ложных воспоминаний. Некоторые из них такие же безобидные, как ситуация с красными шарами на празднике, а некоторые, могут быть следствием болезни или травмы головы. В психиатрии существует такой термин – «конфабуляция», им обозначают симптом некоторых болезней (шизофрения, сосудистая деменция), он выражается в рассказах больного о событиях, которые в действительности в его жизни никогда не происходили.

Из-за травмы головы могут наступить провалы в памяти, и мозг будет усиленно заполнять фантазиями, т.е. ложными воспоминаниями. Иногда из памяти полностью пропадают воспоминания о травмирующем опыте, страшной физической или душевной боли – подобное тоже можно отнести к ложным воспоминаниям, хотя, это уже защитная реакция психики, но суть остаётся одной.

Читайте также нашу статью об Эффекте Манделы и пяти его самых известных проявлениях, которые вы скорее всего ощущали на себе.

Со здоровыми же людьми подмена воспоминаний может произойти после алкогольной или наркотической интоксикации. Такая знакомая всем ситуация, когда после эмоциональной ссоры или конфликта в голове продолжают прокручиваться возможные диалоги и иное развитие действий. Через какое-то время уже возникают сомнения, а что там в действительности говорил собеседник? Это и есть ложные воспоминания.

sunhome.ru

Механизм возникновения ложной памяти и подмены воспоминаний до сих пор изучен не до конца. Но точно можно сказать, что подобная способность нашего мозга приносит как вред, так и ощутимую пользу в некоторых тяжёлых для человека ситуациях.

Статья Что такое ложные воспоминания и как они появляются? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх