На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Ипохондрия. как справиться с чрезмерным беспокойством о своем здоровье

Иногда бывает сложно определить, достаточно ли вы сосредоточены на своем здоровье. Вы одержимы этим? Или вы пренебрегаете важным симптомом? Где золотая середина?

bagiraclub.ru

Люди, которые постоянно болеют, и регулярно замечают у себя “смертельно опасные” симптомы, называются ипохондриками. С этим типом тревоги можно справиться, используя конкретные советы, описанные ниже. Эти советы могут помочь вам получить контроль над беспокойством, связанным со здоровьем.

Под ипохондрией понимается чрезмерное беспокойство о наличии серьезного заболевания. Она может быть большой проблемой для многих людей и может существенно повлиять на то, как вы проводите свое время. И это проявляется через:

  • Чрезмерное размышление о симптоме (или его отсутствии).
  • Чрезмерное беспокойство по поводу возможности наличия серьезного заболевания.
  • Частое посещение врачей.

Все это часто происходит при отсутствии какого-либо медицинского диагноза. Иногда врачи говорят человеку, что он “абсолютно здоров”, что может быть воспринято как облегчение или признак того, что врач что-то пропустил.

nyt.com

Как уменьшить беспокойство и перестать быть ипохондриком?

Если вы страдаете от беспокойства за свое здоровье, есть несколько эффективных способов уменьшить время и степень беспокойства за свое здоровье.

Повышение осведомленности о тревожных мыслях

Постарайтесь найти хорошую литературу о ваших заболеваниях и ваших симптомах.

Ведение журнала тревожных мыслей о здоровье

Может повысить нашу осведомленность и помочь снизить частоту таких мыслей. Это происходит благодаря тому, что мы можем распознать закономерности и/или отсутствие полезности этих мыслей. Например, ваш журнал мыслей может показать, что в последний раз, когда вы беспокоились о раке желудка, это был газ.

greelane.com

Понимание тенденции к преувеличению.

Пока вы не поймете, что сами преувеличиваете, вам этого точно никто не объяснит.

Думайте от обратного

Если у вас ипохондрия, вы являетесь экспертом по размышлениям о причинах, по которым у вас может быть серьезное заболевание. Гораздо сложнее найти причины, по которым у вас НЕ может быть серьезного заболевания. Поэтому, когда вы беспокоитесь о своем здоровье, спросите себя: “Каковы доказательства того, что ничего серьезного?”.

Не ищите утешения

Когда беспокоишься о здоровье, довольно часто приходится искать успокоения или ответы на вопросы, связанные со здоровьем. Распространенным обнадеживающим поведением является чрезмерный “гуглинг”, поиск социальной поддержки со стороны друзей и семьи, а также частые телефонные звонки в кабинет врача для проверки различных симптомов.

Важным способом уменьшения беспокойства по поводу здоровья является сокращение числа обращений за помощью. Это связано с тем, что, хотя в краткосрочной перспективе поиск успокоения может уменьшить стресс, в долгосрочной перспективе это не уменьшает беспокойства, связанного со здоровьем. На самом деле, это фактически со временем усиливает беспокойство и увеличивает зависимость от других людей в плане успокоения. Эта зависимость может портить отношения и уменьшать чувство самостоятельности.

livemaster.ru

Признать и справиться с беспокойством по поводу здоровья может быть довольно сложно, особенно если это был образ жизни в течение долгого времени. Эти советы и уловки могут помочь вам сохранить необходимую осторожность, но не ударяться в панику по поводу здоровья.

Статья Ипохондрия. как справиться с чрезмерным беспокойством о своем здоровье появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх