На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как приготовить хрустящие картофельные палочки

В этом рецепте мы хотим с вами поделиться гарниром из привычной всем картошки, который очень нравится и детям, и взрослым.

Для приготовления хозяйке потребуются:

  • пшеничная мука (200 грамм);
  • картофель (200 грамм);
  • щепотка соли;
  • одно куриное яйцо;
  • сливочное масло (200 грамм);
  • щепотка молотого перца;
  • сухой тмин (20 грамм).

На этом все. Количество продуктов рассчитано на 10 порций. Отлично подходит для вечеринки и званого ужина. Представленный рецепт картофельных палочек никого не оставит равнодушным.

pinterest.it

Картофельные палочки: этапы приготовления

Вообще, на все блюдо придется затратить 1 час 40 минут. Большую часть времени закуска запекается в духовке или просто лежит в холодильнике, поэтому хозяйки нередко готовят что-либо параллельно.

1. Картофель необходимо очистить и отварить до полной готовности. После этого клубни толкутся до однородной массы. В получившееся пюре добавляют соль и перец.

2. Муку предварительно просеивают, помещают в чашу кухонного комбайна. Туда же добавляют нарезанное кусочками сливочное масло. Смесь перемешивают до однородности.

3. Из пюре и муки с малом делают тесто, добавляя яйцо, заворачивают его в пищевую фольгу и убирают на час в холодильник.

4. Смесь раскатывают, нарезают брусочками. Их помещают на пергамент для запекания, посыпают тмином и отправляют в духовку на 20 минут.

На этом все, блюдо готово. Подавать палочки можно как в горячем, так и в холодном виде. Здесь уже все зависит исключительно от предпочтений гостей стола.

Вам также может понравиться наш рецепт сочного шашлыка из говядины в духовке.

Статья Как приготовить хрустящие картофельные палочки появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх