На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Шестой месяц активен вулкан в Исландии — это самое продолжительное извержение за полвека

Первая лава появилась из трещины горы Фаградалсфьядль вечером 19 марта. Впервые за 900 лет.

На полуострове Рейкьянес к юго-западу от Рейкьявика, Исландия, полгода продолжается извержения вулкана Фаградалсфьядль, сообщает phys.org. Это наиболее продолжительное явление за 50 лет. В первый месяц на склоне горы, которая «спала» 900 лет, открылось 10 трещин и образовалось семь небольших кратеров, из которых только два остались видимыми.

vulkan islandia izverzenie min
Piermanuele Sbern/Unsplash

Уже через две недели процесс набрал силу и все лето зрители могли наблюдать яркие и невероятно красивые огненные всплески подобные гейзерам. В 2021 году явление стало главной туристической достопримечательностью Исландии. По данным Государственного совета по туризму, к настоящему времени его наблюдали 300 000 человек.

На данный момент на землю пролилось почти 143 миллиона кубометров лавы. Самое продолжительное извержение в Исландии произошло более 50 лет назад — на острове Суртсей недалеко от южного побережья — и длилось почти четыре года, с ноября 1963 года по июнь 1967 года.

الشارقة24/Twitter

Читайте также: Озоновая дыра над Антарктидой превысила по размерам континент.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх