На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Давно используемый мочегонный препарат оказался эффективным при лечении болезни Альцгеймера

Мочегонные таблетки могут стать пригодными для лечения болезни Альцгеймера согласно исследованиям, опубликованным в журнале Nature Aging. Широко используемый на протяжении долгих лет (около 50 лет) мочегонный препарат является своеобразной “панацеей” при лечении болезни Альцгеймера (среди 1300 известных одобренных FDA лекарств, которые были протестированы), особенно для тех, кто имеет риск на генетическом уровне.

Исследовательская группа проанализировала эффекты препарата с помощью наборов данных электронной истории болезни более чем 5 миллионов человек, разделенных на две группы: взрослые старше 65 лет, принимавшие буметанид, и такая же группа, которая не принимала буметанид. Было обнаружено, что у тех, кто был в зоне генетического риска и принимал буметанид, распространенность болезни Альцгеймера была на ~ 35-75% ниже, чем у тех, кто не принимал этот препарат, пишет medindia.net.

«Мы знаем, что болезнь Альцгеймера, скорее всего, потребует особых видов лечения, возможно, нескольких терапий, которые должны быть нацелены на особенности генетических характеристик и особенности заболевания человека – во многом аналогично методам лечения рака, которые доступны сегодня. Данные в этом документе служат хорошим аргументом в пользу того, чтобы провести испытания буметанида на людях с генетическим риском», – говорит Жан Юань, доктор медицинских наук.

alizgeimer
Danie Franco/Unsplash

Болезнь Альцгеймера (БА) – нейродегенеративное заболевание, которое приводит к постепенной потере памяти и поведенческим изменениям. Он характеризуется патологическим образованием в тканях мозга задолго (почти за 20–30 лет) до появления реальных симптомов.

Ранее были сообщения о том, что в УрФУ научные сотрудники синтезировали молекулы, которые помогут в борьбе с болезнью Альцгеймера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх