На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Синдром самозванца: что это и как от него избавиться?

Оргигинал публикации — Синдром самозванца: что это и как от него избавиться?

Синдромом самозванца в психологии называют феномен, когда у успешного человека появляется ощущение некомпетентности. Он считает, что не заслуживает того успеха, которого достиг, так как недостаточно прикладывал усилий. Синдром возникает эпизодически, он не постоянен и проявляется только в определенных ситуациях.

Синдром самозванца не относится к психологическим заболеваниям, но имеет отрицательное воздействие на личность. У многих с течением времени появляются депрессивное состояние и тревога, агрессивность, замкнутость.

Впервые феномен был описан еще в начале 80-х годов XX века П. Клэнсом и С. Аймс. Это американские ученые, которые впервые заметили подобное нарушение у успешных женщин. Длительное время специалисты считали, что расстройство присуще исключительно женскому полу. Но синдром самозванца отмечается и у мужчин.

pinterest.com

Основными признаками расстройства являются:

  1. Обесценивание похвалы.
  2. Отрицание своих достижений.
  3. Необходимость стать лучшим.
  4. Страх успеха.

Человек считает, что обманул окружающих, не заслуживает наград и дипломов.

Зачастую подобное временное расстройство может только сыграть на руку: при появлении страха разоблачения человек старается постоянно развиваться в определенной области, пополнять свои знания. Работа таких людей всегда безупречна. Но себя стоит контролировать, так как потеря контроля приведет к разрушению личности. Психологи рекомендуют:

  • Обратиться к специалисту, который поможет взять чувства и мысли под контроль.
  • Объективно рассмотреть все достижения. Каждый диплом, награда не приходят просто так. Они всегда заслужены упорным трудом.
  • Соглашаться на новые задачи. Познание и развитие себя как личности и есть путь к успеху, совершенствование себя.
  • Принимать похвалу. Слова благодарности и похвалы всегда приятны. Их следует научиться принимать. Это позволит ощутить собственную значимость.

Людям, страдающим синдромом самозванца, следует помнить, что идеала не существует. Достаточно стать лучшим в своем деле и правильно воспринимать все происходящее. Все награды и дипломы всегда достаются заслуженно, только с помощью упорного труда и тщательной работы. Чтобы избавиться от страха, достаточно перенастроить себя на иные переживания и эмоции.

Читайте также: 5 факторов личностного развития.

Пост Синдром самозванца: что это и как от него избавиться? Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх