На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

“Бурнеша”. Почему в Албании некоторые девушки вынуждены “становиться мужчинами”.

Кажется, что на фото ниже обычные мужчины. И во многом это так, с одной маленькой оговоркой – это женщины. Суровые албанские женщины, которые были вынуждены взять на себя роль мужчины в семье.

Afar.com

На Балканах этический кодекс чести гласит, что семьи, не имеющие потомства мужского пола, могут выбрать женщину в качестве патриарха. А такие ситуации случались довольно часто, во многом потому, что там долго практиковался кодекс кровной мести, которая не считалась исполненной, пока не были убиты все мужчины в роду врага.

Бурнеши о себе говорят в мужском роде, одеваются как мужчины и ведут себя как мужчины. Они полностью берут на себя обязанности главы семьи и получают все традиционные привилегии сильного пола.

В традиционных албанских обществах мужчины являются безоговорочными лидерами семей. Везде мужчины занимают руководящие должности, а женщины подчиняются. И бурнеши становятся “социальными мужчинами” во всех смыслах этого слова. Они приносят присягу безбрачия и не могут иметь детей. А взамен могут выражать свое мнение громко и ясно, они работают на ровне с мужчинами. А также может сам решить, что он считает правильным.

У нас есть интересная статья с необычными свадебными традициями со всего мира.

rayanworld.com

И хоть Албания очень быстро интегрируется в европейское сообщество, в албанских селениях сила Кануна еще очень сильна. Кровная месть все еще практикуется, а женщины все еще считаются собственностью семьи. Поэтому статус бурнеши помимо социальной и психологической деформации меняет еще и юридический статус человека. Бурнеши могут ходить на выборы, продавать и покупать имущество, сражаться с оружием в руках и устраиваться на работу.

Само собой, совсем скоро настанет момент, когда Бурнеши станут пережитком истории. И нам посчастливилось вживую наблюдать за последними годами уникального социального явления.

in.gr

Статья “Бурнеша”. Почему в Албании некоторые девушки вынуждены “становиться мужчинами”. появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх