На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Прослушивание любимой музыки может снижать усталость мозга так же, как и прогулка

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Neuroscience, исследователи из Университета Бургундии Франш-Конте в Ницце обнаружили, что прослушивание любимой музыки оказывает на мозг тот же эффект, что и прогулка. Как именно музыка и упражнения помогают избавиться от мозгового напряжения – это то, что исследователи все еще пытаются выяснить. Это может быть связано с выбросом дофамина, но это необходимо проверить с помощью новых экспериментов.

Они набрали 37 волонтеров и попросили их выполнить ряд заданий. Сначала им нужно было быстро коснуться целей на сенсорном экране, а затем они в течение получаса выполняли сложную задачу, требующую умственного труда. Затем некоторые участники делали перерыв, выполнив 15 минут физической активности, катаясь на велотренажере, в то время как другие слушали музыку на свой выбор. После этого они выполняли последнюю задачу, снова быстро отбирая сенсорные объекты на экране, пишет Forbes.

В перерывах между этими заданиями они заполняли анкеты, чтобы оценить, насколько психологически они устали. В контрольном эксперименте без упражнений или музыки люди по-прежнему сообщали о том, что после 20-минутного перерыва чувствовали себя менее утомленными, но они не справились с последним заданием, как в первый раз. Хотя они не чувствовали усталости, они не были такими бдительными, как раньше. С другой стороны, группа, которая занималась физическими упражнениями, и группа, которая слушала музыку, справились с этой последней задачей лучше, чем люди, которые брали только перерыв, что говорит о том, что и упражнения, и прослушивание музыки снижают их умственную усталость.

wesley tingey 4q 1c0rd1a0 unsplash
wesley tingey / unsplash

Несмотря на то, что все они прибыли хорошо отдохнувшими в начале эксперимента, некоторые чувствовали себя намного более утомленными психически, чем другие на протяжении всего теста. Это затрудняет какие-либо серьезные выводы из этого исследования, но, похоже, оно согласуется с некоторыми другими исследованиями. Например, ранее в этом году исследование показало, насколько хорошо бегуны проявляют себя, когда они психически истощены, и обнаружило, что прослушивание музыки помогло им справиться с умственной усталостью.

Читайте также: Математик-музыкант выпустит альбом с треками из звуков черных дыр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх