На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Острая зубная боль: что делать, если нельзя попасть к врачу?

Что делать, если сильно болит зуб? – такой вопрос может иметь смысл для человека, который по вынужденным причинам на момент возникновения этой самой боли находится вдали от благ цивилизации. Житель города, да даже и небольшого поселка, в данной ситуации тут же должен набрать телефон ближайшей стоматологической клиники.

Понятно, что лень куда-то идти на следующий день, понятно, что страшно даже входить в кабинет стоматолога с опасно сверкающими бормашинами. Понятно, что не хочется расставаться с деньгами и есть надежда, что “само утихнет”…

Список причин, по которым человек до последнего избегает лечения зубов, обычно сводится к перечисленным выше. Но, как правило, такое поведение заканчивается пульпитом (воспалением нерва зуба), лечение которого встанет в несоизмеримо большую сумму, потребует гораздо больше времени и принесет гораздо больше боли, чем это могло бы быть, обратись вы при первых признаках боли к стоматологу.

teeth-5536858_1280-1024x682 Острая зубная боль: что делать, если нельзя попасть к врачу?
pixabay.com

Тем не менее случаются ситуации, когда попасть к врачу не представляется возможным. Тогда в качестве временной меры придется принять обезболивающее, которое есть в домашней аптечке.

Есть также и “народные средства”. Их эффективность довольно сомнительна, но если под рукой нет ничего другого, попробовать можно:

  • Берем горячий отвар шалфея (2 столовых ложки завариваем четверть часа стаканом кипятка) в рот и держим в районе больного зуба примерно 20 минут.
  • Кладем на больной зуб частичку сырой свеклы.
  • Если вдруг дома отыщется лист валерианы – то его можно положить в качестве прокладки между больным зубом и щекой.

Напоследок повторимся еще раз – эти методы могут рассматриваться лишь как вступление к пьесе, главную роль в которой все же должен сыграть квалифицированный специалист по лечению зубов. Только он определит причину боли и сможет назначить нужное лечение!

Читайте также: Что будет если совсем не чистить зубы?

Статья Острая зубная боль: что делать, если нельзя попасть к врачу? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх