На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Каждый третий вид деревьев находится под угрозой исчезновения

Главным фактором угрозы для растений назван «человеческий».

Согласно докладу «Состояние деревьев в мире», опубликованному Botanic Gardens Conservation International (BGCI), каждое третье дерево в мире находится на грани исчезновения. Наибольшая угроза для деревьев —  сельское хозяйство и выпаса скота, а далее чрезмерная эксплуатация в результате рубок и сбора урожая, сообщает phys.org.

Исследователи пишут, что 30% или 17 500 из 60 000 видов деревьев в мире могут исчезнуть в ближайшем будущем. Это вдвое больше, чем подобное положение среди млекопитающих, птиц, земноводных и рептилий вместе взятых. При этом 440 видов деревьев вот-вот перейдут черту необратимости — это означает, что в дикой природе осталось менее 50 особей каждого.

Jan Huber/Unsplash

Отчёт является результатом пятилетних исследований 60 научных центров США.  Джерард Т. Доннелли, президент и генеральный директор The Morton Arboretum заявил, «Являясь краеугольным камнем экосистем, деревья поддерживают многие другие растения и живые существа, которые исчезают вместе с ними. Сохранение древесных пород означает спасение гораздо большего, чем сами деревья».

Читайте также: Британский спортсмен проплыл 8 км в ледяных водах Гренландии ради защиты Арктики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх