На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Группе ученых удалось смоделировать искусственное зрение для незрячей пациентки с помощью имплантата и очков

Группа ученых из Испании, Нидерланд и США недавно опубликовала исследование, в котором подробно рассказывается, как им удалось успешно создать искусственную форму зрения через мозговой имплантат для незрячей женщины.

В статье, опубликованной в The Journal of Clinical Investigation, Эдуардо Фернандес, доктор медицинских наук рассказал, как они смогли смоделировать простую форму зрения через набор имплантированных электродов. Исследователи провели серию экспериментов с незрячим добровольцем в своей лаборатории в Эльче, Испании. Результаты станут огромным шагом к созданию визуального имплантата для мозга, чтобы помочь незрячим людям стать независимей и подвижней, пишет sciencedaily.com.

Нейрохирурги имплантировали микроэлектродную матрицу в зрительную кору головного мозга для записи и стимуляции нейронов, расположенных рядом с электродами. Пациентку наделили специальными очками с миникамерами на основе специального программного обеспечения, которое помогает кодировать визуальные данные, собранные камерой, и отправлять их к электродам, расположенным в коре головного мозга. Затем имплантат заставлял близлежащие нейроны обрабатывать белые точки света (фосфены) для воспроизведения изображений.

johannes krupinski bvmqsfnlz7u unsplash
johannes krupinski / unsplash

Ученые пришли к тому, что имплантат не оказал негативное влияние на функции мозга. Он помог ей распознать линии, формы и простые буквы. Для более увлекательного и продуктивного эксперимента для нее создали видеоигру с персонажем популярного мультсериала «Симпсоны». Ученые верят, что в последующих экспериментах им удастся задать более сложную систему кодирования изображений, чтобы создать более комплексные визуальные образы.

Читайте также: В США собрали умную трость со встроенным GPS для незрячих людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх