На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Валлабхаи Патель. Как выглядит самый высокий памятник в мире?

«Головою в небесах», так можно сказать о самой высокой статуи на планете, и находится она в Индии. Монумент высотой 182 метра — дань признания Валлабхаи Патель (1875—1950), соратнику Махатмы Ганди, министру внутренних дел и борцу за независимость страны.

udipedia.ru

Общая высота мемориала вместе с пьедесталом составляет 240 метров. По сравнению с ним Статуя Свободы — «ростом не вышла», почти вполовину ниже. Чтобы ясно представить масштаб: поставьте один на один 8 девятиэтажных домов! Вообразили?! Вот такого исполина возвели в индийском штате Гуджарат.

Гигантская конструкция состоит из железобетона, стали и бронзы. Выдерживает землетрясение в 6,5 баллов и порывы ветра до 180 км/ч. Располагается в природном заповеднике, на острове Садху Бет.

Интересные цифры:

  • высота 182 метра равна количеству мест в законодательном собрании штата;
  • сроки строительства заняли 3 года и 6 месяцев;
  • 3 тыс. рабочих и 250 инженеров трудились над проектом;
  • два лифта расположены внутри бетонных башен-ног статуи;
  • общая площадь памятника и окрестностей 20 тыс. м2;
  • к острову ведёт мост длиной 3,5 км;
  • стоимость работ – $ 430 млн.
pikabu.ru

К строительству приступили 31 октября 2014 года и уже в октябре 2018 состоялась церемония открытия. Дни начала строительства и показа точно соответствуют дате рождения Валлабхаи — 31 октября. Этот день объявлен праздничным – Днём национального Единства. Официально монумент называется «Статуя Единства» и в полный рост изображает лидера, одетого в мужскую национальную одежду — дхоти (хинди).

В 1947 году колониальная Индия перестала зависеть от Британского покровительства. А два новых соседних государства — Индия и Пакистан оказались врагами друг другу. Благодаря решительности и мужественности Валлабхаи Патель удалось объединить мелкие княжества в одно крупное государство. Он сохранил единство и независимость территории, его называли Сардар, что значит «вождь». Грандиозный монумент стал ответом, тем, кто сомневался в силе и будущем страны. И оно так же велико, как высота статуи.

Если вы окажетесь, в Индии посетите это место. Внутри монумента, на уровни груди (150 метров) устроена смотровая площадка. Подняться можно скоростными лифтами. Наверху открывается вид на озеро и горные хребты. А также внутри есть гостиница, галерея и конференц-залы, в основании постамента находится музей-архив, посвящённый деятельности Пателя. Ежедневно мемориал посещают 15 тыс. туристов.

Читайте также нашу статью о пяти самых необычных памятниках мира

fotostrana.ru

Выше всех рукотворных памятников мира, так индусы выразили благодарность умному и дальновидному политику.

Статья Валлабхаи Патель. Как выглядит самый высокий памятник в мире? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх