На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Математик расшифровал вавилонский артефакт Si.427, ставший древнейшим примером прикладной геометрии

Глиняная табличка была найдена археологами в Ираке в XIX веке, ее возраст 3700 лет.

Вначале артефакт был частью коллекции Императорского музея Константинополя, который сейчас не существует. Дэниел Мэнсфилд, исследователь из Университета Нового Южного Уэльса, искал эту табличку, и, наконец, при помощи экспертов из Турции, нашел ее в Стамбульском археологическом музее в 2019 году.

Изучая экспонат, он сделал вывод, что это самый ранний пример кадастрового документа (карта земельного участка), который в древневавилонский период использовали для определения границ собственности. Можно сказать, что он представляет собой прототип греческой тригонометрии, которая появилась намного позже, лишь во II веке до н.э.

UNSW Sydney

Некоторые надписи на артефакте Si.427 остаются необъяснимыми. Мэнсфилд много работает, в надежде разгадать их.

Читайте также: «При раскопках в библейском городе найдены постройки и предметы времен царя Соломона».

Статья Математик расшифровал вавилонский артефакт Si.427, ставший древнейшим примером прикладной геометрии появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх