На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как научить ребенка бережно относиться к одежде?

Любая вещь будет служить долго, если за ней правильно ухаживать. Что вы видите, зайдя в комнату своего малыша: сложенные по полочкам книжки и игрушки, или разбросанная детская одежда и все «вверх ногами»? Редко родители могут похвастаться аккуратностью и педантичностью ребенка – в большинстве случаев дети не умеют беречь свои вещи. Но это посильная задача для каждого – научить кроху бережно относиться к тому, что его окружает.

В идеале каждый ребенок должен научиться не только самостоятельно выбирать одежду и одевать ее, но и правильно ухаживать за ней:

  • складывать на полку рубашки, брюки, кофты, футболки, колготки, развешивать на вешалки платьица, а не просто заталкивать кулаком как-нибудь;
  • относить грязную одежду в стирку;
  • стараться быть аккуратным – не ставить пятна, не допускать рваных дыр, развязанных шнурков;
  • следить за комплектом вещей – не терять одну варежку или шарф от шапки.

Неплохо было бы научить ребенка разделять одежду на нарядную и повседневную. Тогда он сам сможет определить в чем идти в гости, в чем – на улицу гулять, а чем – в садик или школу.

paige-cody-FHFfHWWzbCc-unsplash-1024x684 Как научить ребенка бережно относиться к одежде?
unsplash.com

Главный пример для подражания – это родители. И если в семье заведено расставлять вещи по своим местам, то и малыш с самого раннего возраста будет видеть, как надо делать, и со временем повторять. Обязательно нужно выделить для детской одежды отдельные полки: тогда кроха будет четко понимать, что каждая вещь имеет свое место.

Еще одно важное правило: ребенок всегда будет бережно относиться к вещам, которые выбрал сам и которые ему нравятся. Поэтому отличным вариантом будет посещение магазинов детской одежды вместе со своим сыном или дочерью.

Если объяснить ребенку, что каждая вещь стоит денег, которые еще надо заработать – процесс обучения бережного отношения к одежде будет еще эффективнее. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не вызвать у малыша чувство вины за то, что родители тратят на него деньги, заработанные огромным трудом.

Не стоит рассчитывать, что один раз объяснив чаду, как правильно вести себя с одеждой, он сразу будет делать как надо. Не торопите ребенка и не нервничайте, если придется снова и снова повторять простые истины. Главное – набраться терпения, и тогда положительный результат не заставит себя ждать.

Читайте также: Как правильно противостоять детским манипуляциям? Полезные советы.

Статья Как научить ребенка бережно относиться к одежде? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх