На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Что такое саббатикал, или как уйти в отпуск на год за счет работодателя?

Оргигинал публикации — Что такое саббатикал, или как уйти в отпуск на год за счет работодателя?

Представьте: вы идете к шефу, держа в руках заявление на увольнение по-собственному, а он, не глядя на него и без лишних вопросов, вдруг предлагает: «А идите-ка вы… в саббатикал!». Разбираемся, куда и зачем вас послали. Что такое саббатикал?

Так называют длительный отпуск, своеобразные творческие каникулы, которые длятся от пары месяцев до года. И с декретом он ничего общего не имеет. Основа термина sabbatical — понятие из библейского писания sabbath, священный день отдыха у верующих иудеев. А для ценных сотрудников (топ-менеджеров, писателей или художников) это своеобразная «перезагрузка».

Продолжительный отдых от работы, причем с полным сохранением места, должности и зарплаты. Некоторые работодатели даже оплачивают такой отдых. Современные руководители знают, что у сотрудников бывает профессиональное выгорание, потеря страсти к работе. И чтобы вернуть огонь в груди и блеск в глазах, двух недель на пляже (тем более — дома не диване) никак не хватит. Как его получить?

pixabay.com

Зачастую саббатикал компания использует для того, чтобы отправить сотрудника на стажировку в другие страны для совершенствования навыков на курсах или генерации творческих идей, развития таланта. За рубежом это достаточно обычная практика: считается, что если сотрудник много лет отработал на одном месте, у него есть право на саббатикал — он вернется из него более продуктивным и, может, даже с повышением в должности! Да и уволиться после подобной щедрости неловко будет. Право на такие привилегии получают обычно не простые клерки, а топ-менеджмент и среднее звено, проработавшие в компании от 10-15 лет.

Подобная практика есть, к примеру, в американской компании Deloitte, но сроки отпуска напрямую зависят от стажа. В American Express при условии волонтерской деятельности и общественно полезного труда после 10 лет непрерывного стажа тоже можно уйти в саббатикал. По данным статистики, около 30% американских компаний практикуют саббатикал, но только чуть более 10% еще и спонсируют это удовольствие, а в Дании эта практика с недавних пор нашла поддержку на государственном уровне. Реально ли уйти в саббатикал в России?

Увы, в нашей стране вас вряд ли отпустят на столь длительное время. Только преподаватели по закону имеют право на удлиненный отпуск во время летних каникул (в среднем 52-56 дней). Длительные отпуска гарантированы полицейским и работникам спецслужб. Но вы можете устроить себе саббатикал и сами — накопить небольшую подушку безопасности и махнуть в Азию, где жизнь дешевле, чем в Москве или Питере, а работать, если профессия позволяет, можно дистанционно.

Читайте также: Вайолетт Джессоп. Стюардесса, которая пережила 3 крупных крушения.

Пост Что такое саббатикал, или как уйти в отпуск на год за счет работодателя? Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх