На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Пуляр. Пышный французский омлет, который стоит попробовать

Французская кухня подарила миру немало изысканных на вкус и вид рецептов, некоторые из них довольно несложны в исполнении и можно приготовить из простых и недорогих продуктов. Давайте попробуем «омлет матушки Пуляр». Возможно, от нас ускользнут некоторые детали и тонкости рецепта, но результат определённо радует глаз и такое блюдо можно увидеть даже в меню ресторана.

Итак: 3-4 яйца, непременно свежих, щепотку соли, мне нравится пряная соль, 3-4 столовых ложки молока, немного рафинированного подсолнечного масла и чайная ложка топлёного. Можно приступать!

menunedeli.ru

Шаг 1-й. Осторожно разбиваем яйца и отделяем желтки от белков, ёмкость для белков надо взять побольше.

Шаг 2-й. Аккуратно перемешиваем желтки до однородной консистенции, добавив молока или сливок, чтобы жёлтый слой был нежнее, а для цвета немного куркумы, эта пряность идеально подходит для блюд из яиц.

Шаг 3-й. Венчиком или миксером перемешаем белки, немного подсолим, потом взбиваем несколько минут, пока не получится пышная масса, которая тянется за венчиком. Кулинарный термин – «пышные пики».

Шаг 4-й. Нагреваем сковородку, смажем подсолнечным маслом, потом добавим топлёного, чтобы поверхность была равномерно масляной, аккуратно, но быстро распределим жёлтую массу по сковородке и подождём 1-2 минутки, пока она не загустеет, как блинчик, довольно оперативно поверх выкладываем и разравниваем белую массу, накрываем крышкой, лучше всего стеклянной с дырочкой для воздуха, чтобы наблюдать за процессом, и готовим на среднем огне.

Когда омлет поднимется, проверяем лопаткой упругость, если результат вас устроит — выключаем огонь, осторожно перекладываем на плоскую тарелку и складываем пополам, так, чтобы жёлтый слой оказался снаружи.

youtube.com

Вуаля! Добавим немного красок — черри, петрушку, перо лука, маслины и можно пробовать!

Возможно, вам также будет интересно посмотреть наш рецепт диетических банановых оладий без муки, которые можно приготовить за несколько минут.

Статья Пуляр. Пышный французский омлет, который стоит попробовать появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх