На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Беременность после выкидыша: какие могут быть риски?

Потеря ребенка, независимо от того, в каком триместре это произошло, является чрезвычайно травмирующим событием. Беременность после выкидыша связана со многими проблемами. Когда лучше всего предпринять новую попытку и каков риск повторного выкидыша?

Решение о повторной попытке зачать ребенка обычно принимается через несколько месяцев. Согласно рекомендациям врачей, оптимальным является интервал в от трех до шести, а иногда и до двенадцати месяцев между выкидышем и следующей беременностью. Это важно не только с точки зрения физического здоровья матери, но и гормонального баланса и психического состояния. Важно понимать, что организм нуждается в регенерации на многих уровнях, особенно был перенесен кюретаж.

Другой вопрос — возможность дефицита прогестерона, ведь часто выкидыш происходит в результате гормонального дисбаланса. Если это так, то при последующей беременности вам необходимо выбрать добавки, чтобы свести к минимуму риск потери еще одного ребенка. После выкидыша прогестерон назначается до конца 3-го месяца беременности (и, следовательно, в течение всего первого триместра) и может быть принят в форме перорального или вагинального препарата.

beremennost poterya min
pixabay.com

Беременность после выкидыша часто рассматривается как беременность группы риска. В этом случае рекомендуется соблюдать осторожность, ограничить физические нагрузки, придерживаться оптимальной диеты, избегать стрессовых ситуаций. Кроме того, необходимы более частые ультразвуковые исследования, которые не оказывают негативного влияния на развитие эмбриона, но позволяют контролировать состояние здоровья пациентки. Причины выкидыша могут быть известны или не известны с самого начала.

Необходима комплексная диагностика. Врач, ведущий беременность, должен быть готов к различным вариантам развития событий, находиться в контакте со специалистом в области эндокринологии (если причина была, напр. гипотиреоз или гипертиреоз). Иногда выкидыш происходит из-за аутоиммунного заболевания. Еще одной возможностью является недостаточность шейки — в этом случае справиться с проблемой помогает простая процедура — наложение циркулярных швов или силиконового диска.

В заключение стоит отметить, что выкидыш не исключает возможности материнства, более того, беременность после выкидыша обычно заканчивается рождением здорового ребенка.

Читайте также: Может ли ошибаться тест на беременность?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх