На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как справиться с обидой: полезные советы

Практически каждый человек на несправедливость, проявленную по отношению к нему, реагирует обидой. И контролировать этот процесс очень сложно. А между тем, грызущее чувство обиды – это тупик, который блокирует решение проблемы. Затаенная и не прощеная обида не только мучает вас изнутри, но и способна нанести серьезный вред здоровью.

Чтобы справится с обидой, попробуйте остановить ее: как только чувствуете, что она на вас накатывает (сразу после того, как случился какой-то неприятный инцидент), постарайтесь не впускать в себя этот негатив. На несколько секунд задержите дыхание и постарайтесь ни о чем не думать, хотя бы в данный промежуток времени. А теперь начинайте мысленно выдыхать из себя обиду и вдыхать спокойствие, уравновешение и любовь. Успокоившись, пробуйте решать конфликт, а не продолжать подливать масло в огонь.

Но если вы, все же, успели обидеться, то пробуйте принять свою обиду – это поможет вам справится с ней. Поймите, что обида – это всего лишь субъективная реакция на определенную ситуацию, и только вы вправе принять решение: обижаться, или нет.

obida psihologiya min
pexels.com

Например, если вас оскорбили, указав на недостатки внешности, важно понять, что зачастую обидчик как бы отражает ваше собственное отношение к себе. И если вы сами считаете, что у вас есть недостатки, то и другие будут считать так же. Помните: человека нельзя обидеть – человек обижается сам. Не ждите от людей только правильных поступков, идеальных людей не бывает – примите этот факт.

Если чувствуете в себе силы, поговорите со своей обидой. Попробуйте прочувствовать, где именно в вашем теле она затаилась. Мысленно достаньте ее оттуда и возьмите в руки.

Включите максимальное воображение и скажите обиде, что прощаете ее за то, что она к вам пришла, и что теперь понимаете, что она вас сделала мудрее. Представьте, как выпускаете свою обиду прочь, попросите вслед у нее прощения. И извинитесь перед собой за то, что ее впустили.

А теперь – самый сложный шаг: поблагодарите “обидчика”. На листе бумаги напишите его имя и в столбик под его именем – все, за что вы ему благодарны. Все, что ты только сможете вспомнить. Листик этот не выбрасывайте и хоть иногда перечитывайте.

Читайте также: Синдром жертвы: причины возникновения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх