На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Чем можно отмыть зеленку?

Зеленка, или, если быть более точным, раствор бриллиантового зеленого – это широко распространенный и доступный антисептический лекарственный препарат, используемый в медицине для обеззараживания разного рода порезов, ссадин, рубцов и для лечения гнойно-воспалительных процессов на коже. Она высокоэффективна, несмотря на довольно низкую стоимость, и быстродействующая. Последнее особенно важно, если во время болезни человека начинает беспокоить кожный зуд, и он, не отдавая себе отчет, начинает расчесывать кожу.

Таким образом, в рану могут попасть микробы, и у болезни появятся еще более неприятные последствия, вплоть до заражения крови. Именно поэтому зеленка чаще всего рекомендуется для использования с целью обеззараживания и подсушивания пузырьков с жидкостью, которые появляются во время ветряной оспы.

Вот только минус таки один есть, из-за которого у нас не любят это лекарство. Стойкий несмываемый зеленый цвет. Как и чем отмыть зеленку с кожи, особенно после ветрянки?

pyatna zelenka min
pexels.com

Первый и хорошо зарекомендовавший себя способ заключается в применении салицилового или медицинского спирта. На крайний случай можно воспользоваться и водкой. Второй же способ – это попытаться убрать следы зеленки с помощью перекиси водорода.

Оба способа с точки зрения медицины более чем безопасны. Особенно для кожи, которая еще недавно пестрела симптомами ветряной оспы. Можно эти два способа соединить, используя свойства вышеозначенных препаратов. Сначала перекисью протереть участки окрашенной кожи (помним, что перекись водорода способна размягчить кожу), а после воспользоваться ватным диском, смоченным в медицинском спирте (заодно и подсушить места ранок).

А что если в нужный момент не окажется в доме ни спирта, ни перекиси, и чем отмыть зеленку с кожи в таком случае? Обратимся к химии. Например – лимонной кислоту (сок лимона) или уксусной (9% раствор уксуса).

И под конец, как и чем отмыть зеленку с кожи, если у вас аллергия на вышеописанные продукты и препараты? Попробуйте смазать участок тела жирным кремом, например, детским, и смыть его с помощью обычного мыла. Возможно, с первого раза и не получиться.

Читайте также: Бытовая химия: правила безопасной уборки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх