На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Закон зеркального развития общения в психологии: как его использовать?

Одним из наиболее известных законов в психологии общения является закон зеркального развития, в основе которого лежит имитация движений собеседника. Обычно это делается автоматически: сознание не контролирует наши движения, мимику в момент отзеркаливания. К примеру, если во время разговора человек отворачивает голову в сторону, его собеседник невольно делает то же самое.

Несмотря на то, что все движения выполняются человеком без сознательного понимания, все-таки можно обрести контроль над собой. Для чего это нужно?

Налаживать контакт с людьми

При знакомстве с кем-то очень легко вызвать к себе симпатию с помощью отзеркаливания. Все, что нужно делать — повторять движения, мимику и эмоции человека. Лучше всего стоять, или сидеть напротив: так удобнее наблюдать за собеседником и взаимодействовать с ним.

well-dressed-ladies-talking-blue-background-studio-shot-appealing-girls-looking-each-other-1024x683 Закон зеркального развития общения в психологии: как его использовать?
freepik.com

Когда люди разделяют эмоции друг друга, происходит завязывание дружбы и симпатии. Да и к тому же, на подсознании собеседника появится некое поощрение, поскольку он увидит схожесть с человеком, с которым разговаривает. Когда между людьми есть что-то общее – это очень помогает в развитии общения.

Развязывать конфликты мирным путем

Во время споров люди могут начинать злиться, повышать голос на собеседника. Чтобы успокоить человека, который спорит, нужно начать действовать в противовес ему, то есть противостоять закону зеркального развития общения. К примеру, если человек начинает кричать, то нужно переходить на шепот. Так собеседник невольно тоже снизит голос, и решить проблему будет намного проще.

Но есть моменты, когда не стоит пользоваться этим законом. Например, при разговоре или конфликте с пьяными людьми. Они воспринимают информацию немного по-другому, и скорее всего просто-напросто не поймут, чего от них хотят добиться.

Можно сказать, что закон зеркального развития общения — один из тех законов в психологии, который действительно прост в понимании. С его помощью можно решить проблему или стать лучше в глазах другого человека.

Это интересно: О чем говорит ваша поза для сна?

Статья Закон зеркального развития общения в психологии: как его использовать? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх