На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Свидание космических “супругов” — на этой неделе Венера и Марс встречаются в ночном небе

Наблюдать встречу двух планет можно будет 12 и 13 июля сразу после захода солнца и до 23.00.

В понедельник и вторник в средних широтах земли можно будет наблюдать редкостный зрелище — планеты Венера и Марс встанут всего в 0,5° друг от друга, пишет astronomy.com. На самом деле небесные тела находятся не вплотную, но в начале недели, при взгляде с Земли, они будут видны практически на одной линии.

Сближение планет, названных в честь супругов — римских богов любви Венеры и войны Марса — начнётся утром 12 июля. Наиболее близкое положение будет вечером 13 июля в созвездии Льва. Последнее соединение Венеры и Марса произошло 24 августа 2019 года, но было недоступно из-за близости Солнца.

_венера_марс-2-1024x576 Свидание космических "супругов" — на этой неделе Венера и Марс встречаются в ночном небе
Roen Kelly/Astronomy и Daniel Olah/Unsplash 

Уникальное зрелище можно наблюдать на западе близко к горизонту, но очень недолго: сразу после захода Солнца и до 23.00. Затем почти одновременно планеты зайдут за горизонт. Астрономы обещают, что зрелище будет невероятно красивым, особенно в момент, когда рядом с парой окажется Луна. 

Также в этом месяце доступны еще несколько “небесных представлений”: В июле россияне смогут увидеть два звездопада и серебристые облака.

Статья Свидание космических “супругов” — на этой неделе Венера и Марс встречаются в ночном небе появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх