На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как правильно хранить и чистить иконы в доме?

Если вы являетесь хранителем иконы, важно помнить, что это не только священный лик, почитаемый верующими людьми, но и произведение искусства. И относиться к нему надо не только как к религиозной святыне, но и как к предмету живописи, вроде картины или музейного экспоната. Если не ухаживать за этим великолепием, то время, рано или поздно, разрушит икону. Если вы хотите, чтобы она радовала глаз и душу как можно дольше, то следует придерживаться некоторых правил.

Но про это позже. Сначала разберемся, из-за чего же конкретно может разрушиться или повредится икона.

  • Теплый воздух от свечей. Свечи и лампадки очень сильно нагревают иконы. Со временем краска на них трескается, а затем и вовсе может потерять первоначальный вид. К тому же, на иконе постоянно скапливается воск. Его ни в коем случае нельзя срезать, т.к. это создает риск испортить икону. Лучше всего в таком случае обратится к мастеру по реставрации икон.
  • Сквозняк и перепады температуры. При резкой смене температуры краска на иконах трескается, поэтому не следует ставить икону близко к батареям или форточкам.
  • Влага и вода. Влага и вода так же нанесет невосполнимый ущерб краске. Поэтому не рекомендуется мыть икону водой или протирать влажной или даже сухой тряпкой.

Если икона уже довольно стара и неизвестно, когда ее чистили в последний раз, лучше всего обратится к реставратору икон. Он не только почистит священный лик, но и объяснит, как лучше следить за ним. После первого посещения, можно начинать уход за иконой самостоятельно. Чистить их можно только натуральной мягкой кисточкой.

ikona hranenie min
pixabay.com

Чтобы продлить жизнь этому творению искусства, можно поместить его в киот. Киот – это специальный ящичек с гранями из стекла. Ни в коем случае не покрывайте икону лаком. Свечи ставьте на приличном от иконы расстоянии.

Сама икона должна стоять на таком месте, куда не слишком сильно проникают солнечные лучи, которые могут обесцветить лик. Не стоит крепить иконы на стену, т.к. они могут заплесневеть с задней стороны. Лучшее место для иконы – это специально отведенная полочка, как в храме.

Если соблюдать все эти нехитрые правила и рекомендации, то икона может просуществовать в доме еще долгое время и при этом не потребует реставрации или какой-либо специальной обработки. Относитесь к иконе бережно, с любовью и заботой, и она будет радовать глаз еще не один десяток лет.

Читайте также: Увлажняем воздух в доме: простые способы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх