На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

5 женщин, которые изменили мировую историю

Считается, что женщина – хрупкое создание, задача которого поражать красотой мужчин. Однако участницы данного списка развеяли эти мифы. В этой статье поговорим о пятерке представительниц слабого пола, изменивших мир.

Амелия Эрхарт, 1897-1937 г.

Знаменитая писательница родом из США, стала первым в мире пилотом-женщиной. Облетела Атлантический океан, была награждена за это Крестом Летных Заслуг. О своих полетах писала в книгах, кроме этого, была организатором движения женщин-пилотов «99».

5 женщин, которые изменили мировую историю
Источник изображения: silodrome.com

Ирена Сендлер 1910-2008 г.

В годы Второй мировой войны была членом подпольной польской организации, посещала Варшавское гетто, где помогала и следила за больными детьми. Тайными путями Ирена и другие члены организации вывезли из гетто более 2.500 детей. В 1943 году была приговорена фашистами к смерти, но чудесным образом избежала казни. В течение всей войны женщина продолжала спасать узников гетто, записывая их имена на тонких полосках бумаги.

5 женщин, которые изменили мировую историю
Источник изображения: 21mm.ru

Роза Ли Паркс, 1913-2005 г.

Американский общественный и политический деятель, активный борец за права темнокожих граждан США. Приобрела известность, когда во время автобусной поездки отказалась уступить место белокожему пассажиру в секции для цветных граждан, поскольку все места в секции для белокожих были заняты. Данный эпизод повлек за собой волну протестов и массовых бойкотов общественного транспорта. Итогом борьбы стала отмена секций в автобусах, а Конгресс США удостоил Розу Ли Паркс званием «Мать современного движения за гражданские права».

5 женщин, которые изменили мировую историю
Источник изображения: voanews.com

Мария Склодовская-Кюри, 1867-1934 г.

Знаменитая женщина-ученый из Франции, помимо науки занималась педагогикой, была общественным деятелем. Приобрела известность в ходе исследований радиоактивных материалов, была лауреатом Нобелевской премии по нескольким направлениям: физика, химия, история.

5 женщин, которые изменили мировую историю
Источник изображения: kakprosto.ru

Агнес Гондже Бояджиу (Мать Тереза), 1910-1997 г.

Всемирно известная католическая монахиня, причисленная сегодня к лику святых. Занималась проведениями служб для бедных и больных людей. Основала движение «Сестры Миссионерки Любви». 20 лет была преподавателем в женской школе, а после Второй мировой войны создавала приюты, больницы для бедных и тяжелобольных людей, помогала всем независимо от веры и национальности. Была лауреатом Нобелевской премии «За деятельность в помощи человеку».

5 женщин, которые изменили мировую историю
Источник изображения: sib-catolic.ru

Статья 5 женщин, которые изменили мировую историю появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх