На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В Сингапуре разработали пленку, которая может впитывать пот и заряжать гаджеты

Пот – это, безусловно, очень важная функция организма, которая нужна для охлаждения и терморегуляции тела, но когда пота слишком много – это доставляет неудобства. Именно поэтому многие производители одежды и обуви находятся в постоянном поиске решений для решения проблемы впитывания пота.

2-пленка-которая-может-заряжать-устройства-от-пота-1024x576 В Сингапуре разработали пленку, которая может впитывать пот и заряжать гаджеты
nus.edu.sg

Но исследователи Национального университета Сингапура (NUS) пошли дальше и разработали пленку, которая может одновременно и впитывать пот, и преобразовывать энергию его испарения в электрическую энергию.

Вот, к примеру, как эта пленка выглядит в виде стельки для обуви. Когда устройство сухое, оно имеет голубой цвет, а когда оно впитывает пот и начинает преобразовывать его в энергию, цвет меняется на розовый.

1-NUS-подошва-преобразующая-пот-в-энергию-1024x576 В Сингапуре разработали пленку, которая может впитывать пот и заряжать гаджеты
nus.edu.sg

Основные действующие вещества – хлорид кобальта и этаноламин. Из этой пленки можно сделать не только стельки, но и, к примеру, подкладки для подмышек. Каждая ячейка на пленке при поглощении влаги способна генерировать заряд, который будет достаточен для питания светодиода. Но исследователи будут работать дальше над эффективностью и КПД устройства. И совсем скоро получаемой энергии будет достаточно для питания небольших устройств, к примеру, фитнес-трекеров.

А вы знали, что в Хорватии уже готовится к производству мягкая игрушка с медицинскими датчиками. Которая легко измеряет температуру, пульс и другие медицинские показатели детей. Читайте нашу статью об этом устройстве.

Источник – Hi-tech.mail.ru

Статья В Сингапуре разработали пленку, которая может впитывать пот и заряжать гаджеты появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх