На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

3 распространенных мифа о соевых продуктах

Лет 10 назад соя вошла в моду жителей СНГ, ее стали считать альтернативой мясу – продуктом, который уж точно не принесет вред здоровью, а только поспособствует поддержанию хорошей фигуры и отличного самочувствия. Сегодня же многие врачи и диетологи ругают сою, говоря, что не настолько она полезна, как многим кажется. Предупреждают о возможных негативных последствиях от ее употребления. Единой точки зрения нет, зато вокруг этого продукта ходит много слухов, появляются заблуждения.

Заблуждение №1: сою полезно есть тем, кто придерживается диеты

Если вы употребляете много белка, то организму требуется намного меньше жиров, благодаря такому соотношению вес действительно снижается. Натуральные соевые продукты содержат минимум жира и большое количество белка, но только в том случае, если их готовили с соблюдением всех технологий. Такую сою и правда применяют для лечения ожирения.

Согласно исследованиям, которые проводили в НИИ питания РАМН, соевые продукты помогают людям, имеющим второй тип сахарного диабета, нормализовать углеводный обмен, скорректировать диету. Кроме того, соя незаменима во время соблюдения поста, потому что она растительного происхождения. Это значит, что можно включить фантазию, готовить различные блюда, насыщать организм без ущерба и отхода от религиозных канонов.

pixabay.com

Вот только есть одно важное «но». Соя не должна заменять вам все продукты, есть ее нужно периодически, а не постоянно. В противном случае вместо уменьшенных объемов вы получите букет из разнообразных недомоганий.

Заблуждение №2: сою детям давать нежелательно

На самом деле смеси, в основе которых изолят соевого белка, подходят детям, у которых аллергия на белок коровьего молока. Это подтверждают специалисты НИИ питания РАМН. Применять соевые продукты нужно 3-9 месяцев, соблюдая все правила и рекомендации врача. И, опять же, соевая смесь не должна полностью заменить молоко.

Заблуждение №3: продукты из сои разрешены не всем

Отчасти это так. Соевые продукты не стоит употреблять людям с нарушенным обменом мочевой кислоты. Из-за соевого белка содержание этой кислоты в организме становится еще большим. Отказаться от сои также придется, если у вас аллергия на бобовые.

В то же время качественные продукты из сои очень полезны для пожилых людей. В их состав входит легко усвояемый белок, минеральные вещества, витамины и компоненты, которые предотвращают развитие остеопороза. Вдобавок американские специалисты рекомендуют диету, включающую ежедневное употребление 25 г соевого белка, она позволит уменьшить риск появления заболеваний сердца и сосудов.

Читайте также: Продукты для поддержания хорошего слуха.

Статья 3 распространенных мифа о соевых продуктах появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх