На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как избежать детской ревности при появлении нового ребенка? Полезные советы

Вам, вероятно, не нужно говорить, что для большинства маленьких детей делиться не естественно. «Мой», наверное, одно из любимых слов вашего малыша. А теперь представьте, что вашему малышу приходится делить не просто игрушку, а свою маму и папу. (И гораздо дольше, чем час или два на детской площадке.) Неудивительно, что внезапно появление брата или сестры может быть так опасно. К счастью, есть несколько проверенных способов облегчить задачу.

Как избежать детской ревности при появлении нового ребенка? Полезные советы
twitter.com

Как справиться с ревностью к новорожденному

Признайте чувства вашего ребенка. Знайте, что ваш малыш может выражать негативные чувства или вести себя агрессивно, и не ругайте его. Вместо этого скажите: «Быть старшим братом или сестрой может быть сложно. Иногда вы будете грустить, злиться или делать то, чего не собираетесь делать, и это нормально. Мы всегда будем любить вас и хотим помочь вам почувствовать себя лучше».

Регулярно проводите вместе время один на один. Постарайтесь уделять малышу немного пристального внимания, даже если это всего 10-20 минут в день. Один из способов сделать это проще — надеть на новорожденного перевязку, которая дает вам две свободные руки для игры со старшим ребенком. И пусть ваш старший ребенок будет обниматься, пока вы кормите грудью.

Чувствуете себя измотанным? Обратитесь за помощью к родственнику, который позаботится о вашем родившемся ребёнке, пока вы проводите время со старшим. Или предложите партнеру запланировать вместе с ребенком особые занятия, например приготовить вафли по выходным или сходить в кино.

Сделайте подарок (или два). Время от времени удивляйте своего старшего ребенка подарком, который у вас есть наготове. Ничего особенного — просто кое-что с надписью «Старший брам», например, новый набор маркеров и гигантский блокнот, книжка-раскраска, книга, головоломка или даже лист наклеек. Когда друзья приходят с (еще одной) гигантской коробкой для новорожденного ребенка, позвольте малышу развернуть ее для него (какой хороший помощник!). Если это предмет, который не подходит малышу, к примеру, слишком мал для использования, отдайте эти игрушки старшему ребенку, и обязательно проговорите, что “малыш еще не сможет играть с ними, а ты уже взрослый, уже можешь”.

Часто хвалите. Поощряйте своего ребенка объятиями и комплиментами за проявленное терпение, готовность к сотрудничеству (вручение вам подгузника вместо того, чтобы швырять его к стене) и сочувствие («Мама, ребенок плачет. Может, он голоден»). Проговаривайте это вслух, особенно перед другими: «Спасибо, что подарили мне подгузник, дорогая! Какой отличный старший брат!

Как избежать детской ревности при появлении нового ребенка? Полезные советы
happy-design.ru

Решение конкретных проблем с поведением

  • Регресс. Знайте, что ваш малыш может вернуться к поведению, более типичному для ребенка младшего возраста, например сосать палец, или испытывать неудачи, если он приучивался к туалету или учится пользоваться детской кроваткой. Знайте также, что это как признак стресса, так и привлечение внимания. Постарайтесь проявить больше понимания и терпения. И, если возможно, запланируйте начать большие изменения, такие как приучение к туалету или отлучение от груди, задолго до рождения новорожденного.
  • Грубое поведение с младенцем. Ваш ребенок может попытаться выразить гнев по отношению к нему через физическую агрессию. Не наказывайте, но проясните, что причинять вред нельзя. Позвольте вашему малышу выражать гнев другими способами, например, изобразить себя безумным или рычащим, как большой свирепый лев.
  • Беспокойство. Тревожные чувства часто возникают из-за чувства вытеснения. Помимо того, что вы проводите время со своим старшим ребенком, поощряйте его рассказывать вам о своих чувствах. Успокойте его и скажите ему, что это нормально — хотеть, чтобы все было так, как было до рождения ребенка.

Советы для детей старшего возраста

Устройте несколько свиданий. У детей школьного возраста, без сомнения, к настоящему времени появилось несколько близких друзей, и у них может быть постоянная няня. Так что подумайте, сможете ли вы дополнительное время для вашего ребенка, которое он будет проводить с ним. Можно, запланировать день похода в кино или поездку на каток. Вашему старшему ребенку не только понравятся эти прогулки, но он, скорее всего, будет чувствовать себя в большей безопасности рядом с людьми, с которыми ему комфортно.

Постарайтесь придерживаться обычного распорядка. Хотя может быть сложно заставить все работать как часы, когда рождение ребенка прерывается, стараясь поддерживать регулярный график, ваш большой ребенок будет меньше беспокоиться и чувствовать себя более уверенно. Убедитесь, что он встает и ложится спать в то же время, что и до прихода нового брата или сестры, и что ваш ребенок участвует в как можно большем количестве обычных занятий.

Как избежать детской ревности при появлении нового ребенка? Полезные советы
detskiysad200.ru

Обратитесь за помощью с задачами, связанными с младенцами. Попросите ребенка поставить подгузники на полку рядом со столиком для пелёнок или принести вам одеяла или бутылочки. Как только вы почувствуете, что он готов, ваш старший ребенок может даже помочь искупать и одеть новорожденного. Несомненно, он будет гордиться новыми обязанностями.

Статья Как избежать детской ревности при появлении нового ребенка? Полезные советы появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх