На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В чем польза “здорового” эгоизма?

Мы привыкли считать эгоизм негативной чертой человеческого характера. Словом «эгоист» мы награждаем нечутких, невосприимчивых к чужим проблемам людей. Но психологи не разделяют эту позицию: на их взгляд, «здоровый» эгоизм – не такое уж отрицательное качество.

Люди, в поведении которых присутствуют ноты разумного эгоизма, меньше поддаются влиянию стрессов из-за ежедневного давления окружающих. Уважающая себя личность всегда помнит, что имеет право на собственные желания и потребности, даже если личные нужды идут вразрез с интересами других людей.

Человек, обладающий «здоровым» эгоизмом, ценит себя и умеет ставить на место тех, кто пытается использовать их безотказность и доброту себе во благо. Такая личность не терпит вторжения посторонних в свои дела, не ведется на продуманную лесть.

ava-sol-vUqA409_JYE-unsplash-1024x571 В чем польза "здорового" эгоизма?
/unsplash.com

Разумный эгоист, здраво оценивающий ситуацию, всегда определяет людей, которым по-настоящему нужна поддержка в критических условиях. Он оказывает помощь, если таковая действительно необходима. При подозрениях, что в сложившейся обстановке кто-то стремится разделаться со своими проблемами «чужими руками», он без угрызений совести отказывает в содействии.

По мнению специалистов, эти люди обладают неплохим здоровьем, их жизнь более продолжительна по сравнению с безотказными людьми, лишенными разумного эгоизма. Обладая высокой трудоспособностью и целеустремленностью, они не отказываются от отдыха, вовремя делают передышки. Этим и объясняется психологическая устойчивость, успешность и хорошее качество жизни «здоровых» эгоистов.

Читайте также: Синдром жертвы: причины возникновения.

Статья В чем польза “здорового” эгоизма? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх