На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Деревья благотворно влияют на развитие и психическое здоровье детей

Это не первое, но крупнейшее исследование подобного рода. Анализ судьбы 3500 детей и подростков в возрасте от 9 до 15 лет, проживающих в Лондоне, показывает, что зелень может иметь огромное влияние на интеллектуальное развитие и психическое здоровье молодых людей.

Исследователи измерили время, которое дети проводят каждый день в различных городских зеленых зонах, разделенных на воду, траву и лес. Учитывалась удаленность таких территорий от детских домов и школ. С этой целью они использовали подробные спутниковые снимки Лондона.

После статистического вычитания других факторов выяснилось, что чем больше времени молодые люди проводят возле зелени, тем лучше их баллы по шкале интеллектуального развития. В то же время через два года их риск развития эмоциональных и поведенческих проблем снизился на шестую часть (16%). Именно деревья благотворно влияют на развитие и психику детей.

avenue-2215317_1280-1024x682 Деревья благотворно влияют на развитие и психическое здоровье детей
pixabay.com

Исследователи обнаружили, что влияние зеленых насаждений неодинаково – деревья кажутся наиболее важными. Зеленые парки и даже дикие луга не оказывают такого благотворного воздействия. Вода не оказывает никакого воздействия, хотя исследователи отмечают, что в ее окрестностях проживало мало детей из анализируемой группы.

Ведущий автор исследования Микаэль Маес из Университетского колледжа Лондона и Имперского колледжа Лондона прокомментировал, что более раннее исследование показало такую связь. Возможность проводить время в зеленой среде полезна для интеллектуального развития и психического здоровья. Однако неясно, почему это так.

Как и в любом наблюдательном исследовании, результаты не являются окончательными в отношении следствия и причины. Есть и другие факторы, которые необходимо учитывать, чтобы однозначно доказать, что лесные массивы положительно влияют на детей.

Из других исследований известно, что доступ к зеленым зонам не равный. В более богатых районах парков и деревьев на улицах больше, в более бедных – значительно меньше. Из старых работ мы знаем, что одним из наиболее важных факторов, отрицательно влияющих на развитие детей, является стресс, связанный с бедностью.

bench-2178847_1280-1024x683 Деревья благотворно влияют на развитие и психическое здоровье детей
pixabay.com

Однако успокаивающее влияние природы на самочувствие и психическое здоровье известно давно. У японцев даже есть термин «купание в лесу» – прогулка, очищающая разум. Недавние исследования показали, что это эффект не только самой зелени, но и зелени живых растений. Также изучалось влияние зелени за окном школы на лучшие результаты обучения.

Результаты этих и предыдущих исследований ясно показывают, что при планировании городов следует учитывать лесной покров. Согласно британским исследованиям, это касается не только жилых домов, но и школ.

Это интересно: Световые столбы. Необычные природные явления.

Статья Деревья благотворно влияют на развитие и психическое здоровье детей появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх