На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В США научились делать бензин и дизель из пластиковых отходов

Из одноразового пластика у ученых удалось получить реактивное топливо, дизель и бензин.

Группа ученых университета Дэлавэр удалось разработать безвредный для окружающей среды способ преобразования полиолефинов (один из самых распространенных типов пластика) в разные типы топлива. Результаты исследований опубликованы в научном журнале Science Advances.

В новой технологии ученые использовали процесс, называемый гидрокрекингом. Это разрушение углеродных связей в пластике при помощи катализаторов. Эти вещества стоят недорого, поэтому промышленная переработка пластика в больших масштабах может дать еще и дешевое топливо.

twitter.com

Для переработки не требуется сортировка пластика, а трансформация происходит при температурах не больше, чем в обычной духовке. Разработчики этой технологией планируют решить сразу две проблемы: избыток пластика и дефицит нефтепродуктов, который при сегодняшнем уровне потребления может наступить уже очень скоро.

А вы знали, что на этой неделе роверу Perceverance удалось добыть кислород из атмосферы Марса.

Статья В США научились делать бензин и дизель из пластиковых отходов появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх