На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Энн Ходжес. История женщины, которая выжила после прямого попадания метеоритам

Падение метеоритов на Землю случается не так редко, как кажется. Мы чаще всего этого просто не замечаем. Метеориты сгорают ещё в атмосфере, не успевая долететь до нас и причинить вред. Конечно, бывали и случаи гибели людей в результате подобных явлений. Но были ли люди, которые остались живы после прямой встречи с загадочными небесными телами? За всю историю лишь однажды был задокументирован такой случай.

30 ноября 1954 в американский городок Сулакога, штат Алабама упал обломок астероида Торо. Он выбрал своей мишенью дом Энн Элизабет Ходжес, которая не ожидала встретиться со своим гостем на собственном диване.

Около семи вечера обломок небесного тела весом 3.8 кг проломил крышу, отрекошетил от радио и попал в бок Энн Элизабет, оставив о себе напоминание в виде большой гематомы. Энн Ходжес отправили в больницу. Пострадавшей посчастливилось, что камень ударил по касательной, и она быстро восстановилась.

В тот период очень актуальна была тема Холодной войны, поэтому горожане подумали, что это проказы Советского Союза, когда увидели в небе яркую вспышку и услышали хлопок. Но это была не ядерная война, а метеорит, который чудом пощадил человека.

Когда всё стихло, то возле дома Ходжесов собралась толпа зевак, медиков, полиции, журналистов. Кто бы мог подумать, что такое вообще возможно? Это была сенсация, и многие издания хотели об этом написать первыми.

Энн Ходжес и её муж пожелали оставить метеорит себе, как напоминание об этом удивительном происшествии. Но полиции камень нужен был для исследований, поэтому его всё равно изъяли.

После всех нужных процедур небесное тело вернули Ходжесам. Но желающих присвоить себе камушек не убавилось. Хозяин дома, который снимали Энн и её муж, начал на него претендовать. В итоге Ходжесы выиграли суд и стали обладателями метеорита, который, кстати, назвали в честь города. Сейчас метеорит находится в музее Смитсоновского института. Ходжесы вскоре развелись, а Энн умерла в 1972, не дожив и до 50 лет.

Возможно, вам также будет интересно почитать историю Харрисона Окене – человека, который выжил 3 дня в затонувшем корабле.

Статья Энн Ходжес. История женщины, которая выжила после прямого попадания метеоритам появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх