На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Обои или декоративная штукатурка: что выбрать?

Оргигинал публикации — Обои или декоративная штукатурка: что выбрать?

Прежде чем начать отделку интерьера, необходимо решить, какому материалу отдать предпочтение. Наиболее распространённым покрытием являются обои и декоративная штукатурка. В этом вопросе немаловажную роль играет предпочтение хозяина и его финансовые возможности. К тому же необходимо тщательно изучить характеристики этих двух отделочных материалов и разобраться, какой из них более оптимально подойдёт для того или иного помещения.

Для того чтобы определиться, какому виду отделки отдать предпочтение, необходимо сопоставить параметры обоев и декоративной штукатурки, которые представлены следующими составляющими:

  • долговечность;
  • сложность нанесения и подготовительных работ;
  • цена материала.

Немаловажным фактором при выборе покрытия для стен является долгий срок службы. В этом аспекте именно декоративная штукатурка значительно превосходит другие варианты. В зависимости от вида этой отделки, её срок службы находится в пределах от 30 до 60 лет.

pixabay.com

При этом, если рассматривать самые качественные и дорогие обои, то они выполняют свои функции 10 – 15 лет. Даже самые современные варианты уступают по своим характеристикам сухим смесям на основе цемента.

Во время нанесения штукатурки на стены не требуется дополнительных подготовительных работ по их выравниванию, даже отдаётся предпочтение нанесению насечек на поверхности для лучшего сцепления строительного материала с поверхностью. Перед тем как клеить рулонные материалы, стены должны быть оштукатурены и специальным образом подготовлены. А если срывают старые обои, то перед поклейкой новых стена должна быть предварительно размыта, а трещины в бетоне, кирпиче обязательно следует заделывать, добиваясь ровной поверхности. К тому же, в помещениях с повышенной влажностью обои клеить не рекомендуется, в отличие от применения декоративной штукатурки, которая не боится сырости и на её поверхности не образуется плесень.

Однако следует отметить, что цена сухих смесей значительно выше, чем у обоев и для правильного нанесения на поверхности стен необходимо воспользоваться услугами профессионалов. С другой стороны, это окупается внешним видом и сроком службы.

Читайте также: Кожаные обои: свежий тренд в дизайне интерьеров.

Пост Обои или декоративная штукатурка: что выбрать? Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх