На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Самостоятельный осмотр груди: 5 шагов

Регулярный и тщательный осмотр груди позволяет предупредить серьезные проблемы с женским здоровьем Это не составляет большого труда и не занимает много времени. Главное – следовать простым инструкциям.

Шаг первый

Положите подушку под плечо со стороны той груди, которую будете осматривать. Рука должна быть поднята. Осмотр проводится лежа. Потому, что в этом положении ткани молочной железы располагаются равномерно по стенке грудной клетки, это позволяет гораздо легче прощупать всю грудь на наличие уплотнений.

Шаг второй

Мысленно разделите область груди (от середины грудной клетки до подмышки) на полоски. Составьте вместе три средних пальца руки и проведите от центра линии бюстгальтера зигзагообразными движениями к подмышке и обратно.

zdorovie grud min
pixabay.com

Шаг третий

Круговыми движениями проведите от соска выше и в обратном порядке так, чтобы прощупать каждый сантиметр груди по кругу. Проделайте эту операцию 2-3 раза, используя различные степени давления.

Шаг четвертый

Стоя легким надавливанием пальцами прощупайте, нет ли изменений под кожей груди, более сильными нажатиями – в тканях молочной железы.

Шаг пятый

Стоя перед зеркалом, поставьте руки на бедра и сильно нажмите на них, посмотрите внимательно не наблюдается ли изменения размера, формы, контура груди, не появилась ли рябь, покраснение соска или кожи. Осторожно сожмите соски и проверьте какого они цвета (могут быть прозрачным или с пятнышками крови). Если во время проверки обнаружились некоторые симптомы – не паникуйте. Просто стоит обратиться к врачу и пройти онкоосмотр в своей поликлинике.

Помните о том, что лучше всего себя осматривать раз в месяц примерно в одно и тоже число. Так легче будет сравнивать изменения, если они есть. Лучшее время для самоанализа молочных желез – это примерно неделя после месячных.

Читайте также: Как сделать грудь еще красивее? Уход за зоной декольте

Статья Самостоятельный осмотр груди: 5 шагов появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх