На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Робот-огородник: российские студенты разработали помощника для аграриев

В Новосибирске студенты из технического университета разработали робота-фермера, который умеет сажать растения, поливать их и пропалывать грядки.

Электронный помощник может работать в помещении и на воздухе, передвигаясь на колёсиках по бортикам грядки. Один такой бот, движениями которого управляет контроллер, может справиться с поставленными задачами на площади 18 кв. м.

Кадр: НГТУ НЭТИ / YouTube

Для сборки фермер-бота использовались российские комплектующие. Один контроллер может управлять восьмью ботами, что позволит обработать 144 квадратных метра земли. Существенным плюсом является отсутствие необходимости интернета для управления устройством.

Доцент кафедры ТПИ Алексей Цыгулин на сайте вуза рассказал, что данный робот является пока только лабораторной установкой, предназначенной для того, чтобы студенты могли учиться отлаживать системы управления и оптимизировать программное обеспечение. В будущем планируется её практическое применение в сельском хозяйстве.

НГТУ НЭТИ / YouTube

Читайте также: «В США разработали умный унитаз, который будет следить за работой кишечника».

Статья Робот-огородник: российские студенты разработали помощника для аграриев появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх