На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Открыта молекула, превращающая растения в «зомби»

Белок, который обращает растения, также ответственен за «ведьмовские метлы” на деревьях. 

Ученые выяснили механизм, с помощью которого бактерии-паразиты замедляют старение растений, сообщает phys.org. Специалисты утверждают, что этот способ может помочь защитить пищевые культуры, которым угрожает опасность, но главное, на животных он не влияет.

Паразитические бактерии Phytoplasma манипулируют организмами, за счет которых живут, препятствуя их нормальному развитию. Растения, пораженные фитоплазмой, прекращают расти, теряют способность размножаться и застывают в состоянии «вечно молодой», за что получили название «зомби».

rastenia zombi belok min
Kelly Sikkema/Unsplash

Недавно исследователи из Центра Джона Иннеса, Великобритания, выяснили механизм процесса: белок SAP05, производимый бактериями Phytoplasma, вызывает расщепление ключевых регуляторов роста растений, заставляя их «застывать». Ученые продолжили исследования и узнали, что на насекомых, которые переносят бактерии с растения на растения, SAP05 не влияет.

Читайте также: Финские ученые вырастили кофе в лаборатории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх