На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Создано стекло для смартфонов, которое может восстанавливаться самостоятельно

В изделии использован органический материал (пьезоэлектрический), он является преобразователем энергии (электрической в механическую и обратно).

Авторами стекла являются работники Индийского института научного образования и исследований (IISER) (Калькутта, Индия). В издании Interesting Engineering говорится, что изобретение состоит из миниатюрных кристаллов 0,2 мм, которые имеют игольную форму.

Их молекулярное расположение способствует образованию между ними сильного притяжения. При интенсивном механическом влиянии кристаллы начинают притягиваться друг к другу, благодаря чему происходит процесс самовосстановления.

pinterest.com

Чилла Малла Редди, один из разработчиков, сказал, что материал, восстанавливающийся самостоятельно, в 10 раз прочнее, чем другое стекло и его внутренняя кристаллическая структура хорошо упорядочена. Сейчас создали работают над прототипом, который можно запустить в продажу.

Узнайте также: «Старые смартфоны Samsung можно будет превратить в гаджеты для умного дома».

Статья Создано стекло для смартфонов, которое может восстанавливаться самостоятельно появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх