На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Что такое клетчатка, где она содержится и как помогает похудеть?

Наверняка многие слышали о клетчатке. Но не каждый знает, что это и еще меньшее количество людей понимает для чего она требуется организму.

Давайте разбираться

В разнообразной зелени, листьях капусты, овощной и фруктовой кожуре содержатся грубые растительные волокна, которые и получили название клетчатка. Но чем же так полезна клетчатка и зачем она нужна?

Дело в том, что клетчатка положительно влияет на продвижение переваренной пищи по кишечнику. В то же время клетчатка впитывает разнообразные вредные вещества присутствующие в организме (шлаки, яды, токсины, соли тяжелых металлов, нитраты). Именно поэтому клетчатка так необходима человеку.

fitseven.ru

Выделяют клетчатку двух видов: нерастворимая и растворимая

Для нормализации уровня сахара в крови и снижения уровня холестерина в организме человека нужна растворимая клетчатка. Так же она весьма полезна для тех, кому требуется восстановить микрофлору кишечника. При помощи выпитой жидкости клетчатка начинает растворяться и становится желеобразной пищей для полезных микроорганизмов в кишечнике человека. Так же разбухая клетчатка вызывает чувство насыщения.

А нерастворимая клетчатка может во много раз увеличиться в объёме и передвигаясь по кишечнику впитывать вредные вещества, словно щетка проводя чистку кишечного тракта.

Так как кишечник весьма длинный, пища порой продвигается достаточно тяжело. В такой ситуации тоже помогает клетчатка, которая способна усилить перистальтику кишечника.

Ну а если у человека возникает такая проблема как запор, то протолкнуть и размягчить каловые массы поможет клетчатка.

edufit.ru

Где содержится наибольшее количество клетчатки?

На первом месте находится отруби ( в ста граммах отрубей содержится сорок грамм клетчатки). Следом идут злаки, бобовые и цельнозерновой хлеб, а также сухофрукты, овощи и фрукты.

Любое похудение сильно ускоряется при помощи физических упражнений. Рекомендуем вам нашу статью о схеме тренировок по принципу Табата. Всего 4 минуты в день, которые сильно ускорят ваше похудение.

Статья Что такое клетчатка, где она содержится и как помогает похудеть? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх