На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Вайолетт Джессоп. Стюардесса, которая пережила 3 крупных крушения

Издавна среди моряков бытует поверье, что женщина на корабле — к несчастью. Из солидарности к девушкам хотелось бы возразить, но яркий пример одной такой дамы можно назвать катастрофой для судоходства.

Вайолетт Констанс Джессоп родилась 2 октября 1887 в Аргентине в семье ирландских эмигрантов. Девочка стала девятым ребенком в семье. Джессопы жили очень бедно. Из-за плохих условий малышка Вайолетт еще в раннем детстве переболела туберкулезом и лишь чудом осталась в живых. Возможно, именно в тот момент впервые проявилась ее удивительная способность к выживанию.

Вайолетт Джессоп. Стюардесса, которая пережила 3 крупных крушения

А далее несчастья начали собираться снежным комом: смерть родителей вынудила девушку бросить учебу и пойти по стопам матери. В 21 год с огромным трудом ей удалось устроиться стюардессой на лайнер «Орионто». Спустя время Вайолетт сменила пару кораблей и оказалась на борту легендарного «Олимпика». Целый год она получала мизерную зарплату, но была довольна своей работой. А потом случалась первая катастрофа.

В сентябре 1911 года огромный лайнер врезался в крейсер «Хоук». Тогда, к огромному счастью, никто не пострадал. Судно, не смотря на огромную пробоину в борту держалось на воде и сумело вернуться в порт. Лайнер оказался непригоден для дальнейшего плавания и всю его команду распустили. А спустя несколько лет Джессоп вновь предложили работу в компании «White Star Line».

Вайолетт Джессоп. Стюардесса, которая пережила 3 крупных крушения

На этот раз молодая стюардесса ступила на палубу «Титаника». Корабль столкнулся с огромным айсбергом и пошел на дно, а вместе с ним в холодных водах Атлантического океана оказались и 1500 пассажиров. Вайолетт удалось спастись на шлюпке.

Третья попытка девушки связать свою жизнь с мореплаваньем тоже потерпела крах. Когда спустя пару лет она устроилась работать на «Британик», у лайнера-гиганта не оставалось ни единого шанса. В те годы как раз шла Вторая Мировая война и корабль напоролся на немецкую мину в Эгейском море. Решительной Вайолетт пришлось прыгать за борт, так как шлюпок не хватало. И вновь выжить ей удалось лишь чудом.

Вайолетт Джессоп. Стюардесса, которая пережила 3 крупных крушения
rambler.ru

Думаете, на этом ее карьера стюардессы завершилась? Не тут-то было! Женщина решила больше не связываться с лайнерами-гигантами и перешла в более скромную судоходную компанию. Там она и доработала до самой пенсии, а затем прожила еще долгие годы, покинув наш мир в возрасте 84 лет.

Статья Вайолетт Джессоп. Стюардесса, которая пережила 3 крупных крушения появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх