На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Художники каменного века поставили ученых в тупик

Старше пирамид и Стоунхенджа: аравийским рельефам — 8 тысяч лет.

Согласно исследованию, серия скульптур верблюдов, высеченных на скалах в Саудовской Аравии, оказалась самым старым крупномасштабным рельефом с изображением животных в мире, сообщает BBC. Со скульптурой связано немало загадок: размер и расположение «каравана» предполагает, что резчики на исходе каменного века пользовались строительными лесами.

Резные фигуры были впервые обнаружены в 2018 году. Эксперты посчитали, что их создали 2000 лет назад. Частично мнение было основано на схожести изображений со знаменитыми артефактами из иорданского города Петра. Новое исследование показало, что возраст «песчаных караванов» — от 7000 до 8000 лет.

هيئة التراث/Twitter

В статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science, специалисты подробно перечислили методы изучения, уточняющие возраст находки. Отдельно отмечено, что климат Аравии был другим — на полуострове хватало воды, росли леса. Цель создания монументов, по мнению авторов, обозначение места встреч племен для празднеств или торговли.

Читайте далее: Генетический стартап собирается воскресить шерстистых мамонтов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх