На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как помочь маленькому ребенку при боли в животе

Оргигинал публикации — Как помочь маленькому ребенку при боли в животе

Большинство малышей до 4-6 месячного возраста могут мучиться от болей в животе, связанных с нарушением пищеварения, такими как запоры и колики. Это не является заболеванием, а связано с образованием микрофлоры, однако доставляет малышу массу неприятных болевых ощущений, из-за чего кроха плачет и отказывается от еды.

При запоре стул малыша становится не типично плотным, он реже ходит в туалет, при этом тужится и испытывает болевые ощущения. У малыша, находящегося на грудном вскармливании, стул должен быть кашицеобразный и желтого цвета. Количество дефекаций может быть до 7-8 за сутки. У детей, получающих смесь стул реже — 1-3 раза в сутки.

Колики — это избыточное скопление газов в кишечнике. Колики также вызывают болевые ощущения. Чтобы помочь малышу нужно:

pinterest.com
  • За 5-10 минут перед кормлением нужно делать массаж. Массаж делают теплой рукой, круговыми движениями вокруг пупка, по часовой стрелке, слегка надавливая на живот. Затем делайте «велосипед», поочередно или вместе подтягивайте к животику согнутые в коленке ножки.
  • Перед кормлением следует выкладывать ребенка на животик на 5-10 минут. Поощряйте двигательную активность, особенно ползанье.

Если ребенок получает грудное молоко, мама должна кушать больше гипоаллергенных вареных овощей — цветная капуста, кабачок. Отказаться от коровьего молока и хлебобулочных изделий, острой и соленой пищи, газированной воды, фруктов. При кормлении грудью следите, чтобы ребенок правильно захватил сосок: он должен находиться на языке, а нижняя губа должна полностью его обхватывать, что позволит предотвратить заглатывание воздуха.

Если малыш питается смесью, приобретите смесь, специально созданную для лечения запоров и колик, той же фирмы, что и постоянная смесь, но давать ее следует 1-2 раза в сутки. При кормлении следите, чтобы в бутылочке и в соске не было пузырьков воздуха, сделайте оптимальный размер отверстия в соске. Если ввели прикорм, то ребенок должен съедать не менее 50 грамм фруктовых (особенно помогает чернослив) и овощных пюре (первый помощник — тыква).

Кроме того, кроха должен получать достаточное количество жидкости, лучше обычную кипяченую воду. Однако количество выпитой за сутки жидкости не должно превышать количество одного кормления. Помочь в отхождении газов могут лекарственные препараты — «Боботик», «Плантекс», «Бифиформ», но перед применением обязательно проконсультируйтесь с педиатром. В крайнем случае, можно использовать газоотводную трубку.

Помните, что стул должен быть регулярным и ежедневным. Делать клизмы маленьким детям крайне нежелательно, и процедуру можно проводить только с разрешения детского врача.

Читайте также: Допаивание новорожденного: польза или вред?

Пост Как помочь маленькому ребенку при боли в животе Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх