На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

“Эффект прожектора” в психологии. Вы не так интересны окружающим, как думаете

“Эффект прожектора” – термин из психологии, означающий мнимое со стороны человека избыточное к нему внимание от посторонних людей. Кажется, что на него светит прожектор, и все взгляды прохожих направлены в его сторону. Подразумевается, что все люди обсуждают внешность и действия, подвергая оценке его поступков. Но зачастую это не так. Прохожие могут думать о себе, о других людях, о событиях недавно произошедших или предстоящих. В общем, спектр их мыслей разнообразен.

livejournal.com

Почему возникает «эффект прожектора»?

Мысли о том, что все на тебя смотрят, мешают прежде всего самому хозяину таких суждений. Причины такого явления кроются в психологии человека. Могут возникать перекосы в сторону чрезмерного к себе интереса. На самом деле каждый думает о том, как именно он выглядит в данный момент. «А что подумают люди?» – фраза для усмирения непослушных детей, которые, вырастая, продолжают задавать себе этот вопрос. Можно предположить, что существует всеобщий эффект прожектора. Каждый думает, что ему перемалывают косточки. В итоге никто не думает о себе.

С другой стороны «эффект прожектора» наоборот свидетельствует о сильном эгоцентризме. Такой человек придает излишнюю важность к своей персоне. Окружающие люди живут своей жизнью, а он просто попал в поле их зрения. Совсем не обязательно думать о прохожих, можно просто мимо них пройти. Но люди, подверженные «эффекту прожектора», думают, что все обращают внимание именно на них.

adme.ru

Действенные советы по преодолению эффекта прожектора:

Настрой на позитив

Старайтесь замечать положительные стороны в других людях. Вы и не заметите, как ваш мозг перестроится, и вы, судя по себе, будете считать, что все остальные ведут себя так же, подмечая положительные стороны у вас, и не обращая внимания на недостатки.

Станьте себе интересным

Эффект прожектора подразумевает излишнее негативное внимание к себе. Идет перегиб в сторону «со мной что-то не так», смешенное с «хватит на меня смотреть». Человек думает о себе плохо. Нужно сместить акцент на положительные качества! Направьте внимание не на свои изъяны, а на свои преимущества. Занимаясь интересными вещами, вы перестанете следить за взглядами окружающих.

Повышайте уверенность

Подумайте о своей сильной стороне. В каких сферах вы заслуживаете похвалы. Докажите себе, что вы не верблюд, просто вспомнив свои достижения.

А что же делать с недостатками? Уязвимость – точка роста.

Не стоит переживать, что у вас что-то не получается, и все будут смеяться над вами. Те, кто лучше нас, им не до нас. Поэтому все свои промахи нужно просто фиксировать и анализировать, а далее приступать к самосовершенствованию. Если вас беспокоит ваша внешность, то начните о ней заботиться. Не надо злиться по этому поводу. Если не устраивает уровень дохода, и вам кажется, что все только об этом и думают, то может быть действительно лучше повысить квалификацию. Разберите по полочкам, что беспокоит, и начните действовать!

И конечно же помните, что вы не так интересны окружающим, как думаете!

Яндекс Дзен

Статья “Эффект прожектора” в психологии. Вы не так интересны окружающим, как думаете появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх