На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Стеклянный пляж в США. Природа даже мусор превращает в чудо

В алых лучах закатного солнца, берег океана неожиданно взрывается водопадом разноцветных бликов. Отсветов бесчисленных стеклянных бус, словно рассыпанных по нему рукой неведомого творца. Неудивительно. Ведь этот шедевр – Стеклянный пляж, родившийся из человеческой недальновидности и терпеливой работы водной стихии.

Otdyhturista.ru

Жители небольшого города Форт-Брэгг, расположившегося на живописном берегу Тихого океана, были не слишком щепетильны в вопросах экологии. Со всем своим мусором они разбирались просто – сбрасывали с ближайшего высокого берегового обрыва. И так, год за годом, пока свалка не разрослась до тревожащих масштабов, вызвав у местных жителей тревогу.

В 1967 году, решением городских властей свалка была закрыта. Самый крупный мусор, не успевший развалиться в труху, утилизировали. Однако, невероятное изобилие мелких фрагментов стекла, пластика и металла так и осталось лежать, перемешавшись с галькой. Тут-то в процесс и вмешалась природа. Неустанно накатывающие на берег волны трудолюбиво смывали все лишнее прочь, а то, что унести не могли, медленно обтачивали.

Прошли десятилетия. И что же мы видим теперь? Бесконечное старание волн, год за годом бившихся об обрывистые берега, сотворило настоящее произведение искусства. Целый пляж, заполненный стеклянной галькой! Да, именно так – миллионы кусочков стекла, самых разнообразных форм и размеров, превратились в гладкие камешки и гармонично смешались с обычными камнями и песком. Невероятно красивое зрелище, родившееся из мусора.

rusunion.com

В 2002 году, на необычное явление обратила внимание Калифорнийская организация Национальных парков, и после недолгих переговоров, данный участок берега был выкуплен. Теперь он вполне официально считается частью Национального парка Маккеррихер, и любой желающий за символическую плату может посетить этот необычный памятник творческим силам природы.

Сотрудники парка следят за пляжем, убирая с него весь неприглядный мусор, иногда вымываемый волнами, и не трогая стеклянные россыпи. Место пользуется немалой популярностью и, несмотря на наложенный запрет, многие туристы не прочь утянуть с собой стекляшку-другую на сувениры. Впрочем, ничто в природе не вечно, и этому памятнику все равно суждено исчезнуть. Примерно через тысячу лет, когда разбросанное по пляжу стекло обратится в самый обычный песок.

Читайте также нашу статью об еще одном чуде природы, созданном водой – дороге гигантов в Ирландии

Статья Стеклянный пляж в США. Природа даже мусор превращает в чудо появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх