На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Ночные кошмары у ребенка: как справиться?

Ваш ребенок засыпает с трудом? Он боится темноты, чудовищ под кроватью, разлуки с вами — это обычные детские страхи, не стоит слишком беспокоиться. Страхи – часть нормального развития малыша и они изменяются по мере того, как он подрастает:

  • с 2-х до 4-х лет у ребенка появляются «архаические» страхи: он боится быть съеденным волками, быть заброшенным родителями, потерять их любовь;
  • с 4-х до 10-ти лет добавляются страхи, связанные с чувством вины и с сексуальностью.

Во сне малыш переживает все неприятности, с которыми он сталкивается за день. Если страшные сны повторяются – необходимо искать источники беспокойства в повседневной жизни ребёнка. Помогите ему выразить свои эмоции: например, нарисовать, что он видит в своём страшном сне. Положите рисунки в шкаф в другой комнате и закройте его на ключ, или пусть малыш их порвет на мелкие кусочки.

Страшные сказки позволяют детям приручать их переживания и волнения. Вы можете читать или рассказывать эти сказки, но обязательно днем, в спокойной обстановке, и только если ребёнок вас сам об этом попросил.

ghost-2935132_1280-1024x643 Ночные кошмары у ребенка: как справиться?
pixabay.com

Когда малыш отказывается ложиться спать, потому что боится кошмаров, не смейтесь над ним. Он хорошо помнит о страшных чудовищах, которые ему приснились прошлой ночью и думает, что они снова вернутся, как только он заснет. Ребенку сложно различить мир снов с настоящей жизнью, но он знает, что в мире снов он один, без защиты родителей.

Чтобы ваше чадо чувствовало себя в безопасности, установите своего рода ритуал:

  • перед сном проверьте вместе, что ни за занавеской, ни за дверью, ни под кроватью, ни в шкафу нет ни чудовищ, ни злодеев;
  • спойте ему колыбельную или расскажите добрую сказку;
  • дайте ему мягкую игрушку, к которой он очень привык;
  • включите ночник и оставьте открытой дверь детской.

Если ему приснился кошмар, сразу же подойдите к малышу и успокойте. Помогите ребенку преодолеть страхи, и ночные кошмары больше не будут его беспокоить!

Читайте также: 3 фразы родителей, которые губят в ребенке миллионера.

Статья Ночные кошмары у ребенка: как справиться? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх