На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как не испортить ковер при чистке: полезные советы хозяйкам

Пестрые, яркие, с оригинальным орнаментом ковры, бесспорно, создают уют и комфорт в доме. Кроме того, с ними пол становится более теплым, поэтому можно ходить босиком, играть с детьми. Однако со временем ковер теряет свой привлекательный внешний вид.

Пятна грязи, нечаянно пролитого кофе или вина, жира от уроненного пирожка испортят всякую эстетику. От некоторых загрязнений может появиться неприятный запах. Что же делать, не выкидывать же любимый предмет интерьера, который, ко всему прочему, имеет и приличную стоимость?

Можно произвести чистку в домашних условиях, воспользовавшись рекомендациями, приведенными ниже:

kover chistka min
pixabay.com
  • Длинный ворс. Лучше использовать мыльную пену. Очищение будет производиться по всей длине ворса.
  • Средний ворс. Подойдет как сухая, так и влажная чистка. Для освежения цвета можно добавить в мыльный раствор нашатырь.
  • Темный ворс. Также лучше использовать нашатырь. Такие народные средства, как свежая картошка, крахмал и сода могут оставить светлые разводы.
  • Светлый ворс. Оптимальное средство – хозяйственное мыло. Необходимо намылить изделие и подождать три часа.

Производить чистку изделий из натуральных материалов необходимо часто, независимо от степени загрязнения, оптимально – раз в полгода. Это связано с риском распространения плесени, да и моль может испортить натуральный ковер. Изделие в данном случае не стоит сильно мочить: шерсть может сесть, а шелк – испортиться. Очищать напольное покрытие в данном случае следует так:

  • Хорошо пропылесосить или выбить. Необходимо использовать щетку для пылесоса с мягкой щетиной. Выбивать нужно пока не перестанет сыпаться мусор и пыль.
  • Не стоит долго тереть въевшееся пятно, это приведет к разрушению структуры волокна. Лучше сразу удалять пятна пока вещество не сильно впиталось в материал.
  • Очищать натуральный ковер лучше моющим пылесосом. Стоит использовать специальные шампуни для конкретного материала. И даже в этом случае необходимо попробовать с краю на небольшом кусочке, не будет ли линять изделие.
  • Химию использовать только в указанных производителем пропорциях.

Натуральные ковры ручной работы лучше сразу нести в профессиональную химчистку. Требуется деликатная очистка с использованием особых технологий и спецсредств. Нужен человек с опытом.

Синтетические изделия просты в уходе, но не долговечны: быстро выгорают, тяжелые предметы интерьера могут оставлять следы. Чистить синтетику лучше содовым раствором – это безопасное, нетоксичное, дешевое средство. На 5 литров теплой воды нужно добавить 100 грамм гидрокарбоната натрия. Также можно произвести сухую чистку содой: необходимо засыпать пятно содовым порошком, втереть его при помощи щетки и подождать около часа, затем пропылесосить изделие.

Читайте также: Уход за кожаной мебелью: советы хозяйкам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх