На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В провинции Хуалинь найден крупный клад монет возрастом около 1000 лет

На дне пруда во время очистки ила было найдено более 10 тысяч монет эпохи правления династии Северная Сун (960 – 1127 годы), передает агентство xinhuanet.

Эксперты определили возраст монет по надписям и выгравированным датам. Более того, не все монеты относятся к X – XI веку, есть и более старые денежные знаки. Самые старые относятся к эпохе династии Тан (618-907 годы).

pinterest.fr

Клад находился в погребе, который на сегодняшний день находится на дне пруда. А спрятали его (клад), предположительно, еще в XII веке.

Все монеты, по словам экспертов, находятся в прекрасном состоянии, а общий вес найденых монет превышает 100 кг.

Средняя стоимость монет этого периода в хорошем состоянии (степень сохранности – G) – примерно 4 доллара на аукционах нумизматов. Даже если монеты находятся в идеальном состоянии, то клад не имеет высокой аукционной стоимости. Но при этом историческая и научная ценность находки, безусловно, очень высока.

Читайте также нашу статью с подборкой самых крупных кладов, которые находили по всему миру.

Статья В провинции Хуалинь найден крупный клад монет возрастом около 1000 лет появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх