На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Самое древнее украшение в мире найдено в Марокко — ожерелье старше 140 000 лет

Находка отодвигает время создания украшений в человеческой истории минимум на 50 тысяч лет. 

Тайник с бусами из раковин доисторических морских улиток в пещере на западе Марокко отодвинул возникновение украшений в истории человечества на несколько десятков тысяч лет, пишет ancient-origins.net. Возраст ожерелья из ракушек — от 142 000 до 150 000 лет, что делает их самыми старыми украшениями, найденными где-либо в мире. 

Время, к которому относится находка называется средний палеолит — в Европе еще 100 тыс. лет будут жить только неандертальцы, единственными орудиями труда остаются каменные рубила и скребки. Однако, согласно  статье, опубликованной в журнале Science Advances, к этому времени относятся бусины, в которых явно искусственно просверлены отверстия.

samoe drevnee ukrashenie min
SCIENCE ADVANCES/science.org

Открытие совершили исследователи из Национального института археологических наук и наследия в Рабате в сотрудничестве с антропологом из Университета Аризоны Стивеном Куном. 33 бусины шириной около чуть более одного сантиметра имеют круглые отверстия в центре. На них обнаружены следы внутреннего износа: раковины явно были нанизаны на веревку из жил или травы и часто использовались.

Читайте также: Блогерша нашла в холодильнике замороженные продукты из 20-го века.

Статья Самое древнее украшение в мире найдено в Марокко — ожерелье старше 140 000 лет появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх