На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как обустроить мансарду на чердаке своего дома?

Настает момент, когда в доме становиться тесно, тогда мы думаем о том, как можно увеличить жилую площадь. Если ваш дом оборудован чердаком, то стоит его адаптировать под мансардный этаж. Это отличный способ увеличить площадь дома без расширения.

Как обустроить мансарду на чердаке своего дома?
decorateme.org

Начинаем с утепления

Превращая чердак в мансарду его необходимо утеплить. Лучший способ – утепление посредством плит из минеральной ваты, укладывающихся между стропильными ногами. Толщина плит должна подбираться таким образом, чтобы соответствовать требованиям конструкции зданий и сооружений, а также тепловой изоляции в зависимости от климатических условий.

Обычно достаточно 20 см слоя минеральной ваты. Для того чтобы минвата не теряла со временем своих свойств, ее надо защитить ветрозащитной и пароизоляционной пленкой. Перед утеплением мансарды нужно продумать детальную планировку.

Зоны и высота

Когда конструкция крыши опирается на перекрытия или на низкие коленчатые стены, необходимо определится с площадью мансардного этажа и его предельной высотой. Выход из положения постройка разделительных перегородок отделяющих низкую зону. По поводу отделки, если этаж высокий, то в основном не оставляют скаты до самого потолка, а над частью помещения возводят плоский потолок.

Как обустроить мансарду на чердаке своего дома?
прорабофф.рф

Для вентиляции мансардного этажа между кровлей и теплоизоляцией оставляют небольшой зазор, буквально в несколько сантиметров. Этого будет вполне достаточно. Для обеспечения воздуха необходимы специальные входные и выходные отверстия. Вход обычно располагается под карнизным свесом, а выход – в торцевых стенах, коньках или скатах.

Вентиляция

Если потолок находится под горизонтальными частями крыши, поддерживающими распор, то желательно в неотапливаемой части над потолком поставить небольшие вентиляционные оконца.

Сложней провести корректную вентиляцию, если под мансарду перестраивается вся площадь чердака. Тогда для обеспечения выхода воздуха в скатах и коньках крыши проводятся специализированные вентиляционные компоненты. Входные отверстия необходимо защищать от попадания посторонних предметов, закрывая металлической сеткой.

Читайте также нашу статью с пятью креативными дизайнами для балкона

Дизайн

Как только строительные моменты решены, стоит задуматься над дизайном. Мансарда обязательно должна быть светлой и открытой, поэтому позаботьтесь о том, чтобы сделать побольше окон. Не будет лишним предсмотреть небольшой балкончик.

Как обустроить мансарду на чердаке своего дома?
landshaftportal.com

А что касается мебели и отделки, то тут полный полет фантазии. Вы можете сделать на чердачной мансарде кабинет, небольшой спортивный зал, гостиную, мини-кинотеатр и многое другое. Мы думаем, что вы сами лучше знаете, чем занять появившееся пространство.

Статья Как обустроить мансарду на чердаке своего дома? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх