На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Мангал из кирпича: как сделать своими руками?

Оргигинал публикации — Мангал из кирпича: как сделать своими руками?

Чаще всего на загородном участке или даче используют мангал, сделанный путем сваривания металлических частей или разборный, приобретенный в магазине. А вот мангал из кирпича – это такая конструкция, приступать к строительству которой нужно с полной ответственностью. Для этого желательно иметь хотя бы небольшие навыки по кладке печей, или попросить помощи у знакомого строителя. Для того, чтобы построить мангал из кирпича своими руками понадобятся: цемент, песок, глина, щебень, гравий, огнеупорный кирпич, труба, колосники, материалы для отделки и для навеса.

Для начала нужно установить фундамент под постройку, иначе конструкцию может повести и в результате кирпич может попросту потрескаться. Под фундамент нужно подготовить небольшой котлован, глубиной около полуметра. Он должен быть несколько шире, чем будущий мангал.

Далее дно котлована необходимо засыпать слоем песка, затем слоем гравия и все это тщательно утрамбовать. Опалубка должна быть выше, чем уровень почвы примерно на 20 сантиметров. Фундамент будущего кирпичного мангала нужно залить бетонным раствором и ждать, пока он застынет, примерно в течение недели. До окончательного застывания и набора крепости пройдет примерно месяц.

mangal kirpichi min
pinterest.com

После того как фундамент готов, нужно установить огнеупорный кирпич в два ряда. Таким образом, делается основание для мангала. Нужно также не забыть и о поддувале, для того, чтобы дрова лучше горели. Кладку кирпича нужно производить на растворе глины. Использовать для кладки печи раствор на основе цемента не рекомендуется. Далее нужно выложить топку, а в ней установить решетку, на которую в дальнейшем будут класться угли.

Ширину и длину мангала из кирпича стоит рассчитывать на основе размеров имеющихся шпажек. Над топкой нужно установить кирпичные колонны, на них будет установлена труба для дыма. На колонны нужно установить железную трубу или можно продолжить кладку кирпичом.

Отделка построенного мангала может быть любой, зависит она лишь от предпочтений владельца. Для того чтобы сооружение было защищено от атмосферных осадков, над ним стоит установить навес. Можно также построить и временный мангал из кирпича, который будет состоять из укладки кирпича с четырех сторон, соответствующей размеру шпажек. Между кирпичами с обеих сторон нужно оставлять промежутки для поступления кислорода, иначе горение будет невозможным.

Читайте также: Как сделать складной мангал своими руками?

Пост Мангал из кирпича: как сделать своими руками? Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх